Главная страница

Сетевое издание В Балашихе сайт www.vbalashihe.Ru


Дата: 25-04-2018

В Мособлдуме поддержали законопроект устанавливающий прогрессивную шкалу ставки налога на доходы физлиц


В среду, 25 апреля, на очередном заседании комитета по вопросам бюджета, финансовой и налоговой политики Мособлдумы, члены комитета рассмотрели проект федерального закона «О внесении изменений в Налоговый кодекс Российской Федерации в части введения прогрессивной шкалы ставки налога на доходы физических лиц».

Члены комитета решили согласиться с полученным заключением Правительства РФ на проект этого закона. «Считаю, что нам необходимо создавать позитивный финансовый и экономический климат в стране, чтобы граждане хотели работать, зарабатывать и платить налоги. Самое главное - стабильность, когда каждый гражданин знает за что, сколько и как должен платить налоги. Это способствует росту поступлений налоговых доходов в бюджеты всех уровней» - отметил депутат областного парламента Владимир Гольберт во время обсуждения проекта закона. 

Законопроектом предлагается внести изменения в главу 23 "Налог на доходы физических лиц" Налогового кодекса Российской Федерации, предусматривающие введение прогрессивной шкалы ставок по налогу на доходы физических лиц. 
В период с 1 января 1992 по 31 декабря 2000 года в Российской Федерации применялась прогрессивная шкала налоговых ставок. За это время она пересматривалась несколько раз и имела от трех до семи диапазонов совокупного годового дохода, облагаемого по налоговым ставкам от 12 до 35%. 

Стремление работодателей и работников минимизировать реально выплачиваемые (получаемые) доходы в целях снижения налоговой нагрузки, а также сложности администрирования налогообложения доходов граждан, в том числе работающих по совместительству, выявили неэффективность действовавшего порядка налогообложения доходов физических лиц. В результате чего и произошел переход к единой налоговой ставке. 

Введение с 1 января 2001 г. ставки налога на доходы физических лиц в размере 13% для большинства видов доходов, вызвало значительное увеличение поступлений налога на доходы физических лиц в бюджет Российской Федерации. Для доходов, не связанных с работой по найму и выполнением налогоплательщиком работ (оказанием услуг), Налоговым кодексом Российской Федерации установлена повышенная ставка в размере 35%. Кроме того, были упрощены порядок исчисления и уплаты налога на доходы физических лиц, а также его администрирование налоговыми органами. 

В настоящее время, ситуацию с собираемостью налога на доходы физических лиц, можно считать стабильной.
Так, по данным ФНС РФ, поступления налога на доходы физических лиц в консолидированные бюджеты субъектов Российской Федерации составили:
- 2012 год - 2260,3 млрд. рублей,
- 2013 год - 2497,8 млрд. рублей,
- 2014 год - 2688,7 млрд. рублей,
- 2015 год - 2806,6 млрд. рублей,
- 2016 год - 3017,3 млрд. рублей.

 

Подписывайтесь и читайте интересные новости в Яндекс.Новостях

 Наши координаты
© ООО "ПРпроект" 2009-2024
Адрес: 143900, г. Балашихи, пр. Ленина, д. 75, офис 301
Телефон: (964) 523-73-09
E-mail: [email protected]
URL: www.vbalashihe.ru
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54576