Главная страница

Сетевое издание В Балашихе сайт www.vbalashihe.Ru


Дата: 04-04-2018

Предотвращение выпадения детей из окон квартир - забота родителей


 

В Балашихе со второго апреля 2018 года стартовала акция «Безопасные окна», продлится она по 20 апреля. Профилактическое мероприятие направленно на предотвращение случаев выпадения малолетних детей из окон квартир многоквартирных домов. В акции принимают участие все органы и учреждения системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

Ежегодно с приходом теплой погоды наблюдается рост числа несчастных случаев, вызванных выпадением малолетних детей из окон. Ежегодная медицинская статистика утверждает, что в медицинских учреждениях, которые специализируются на детском травматизме, каждый год фиксируются десятки случаев выпадения детей из окон. Практически пятьдесят процентов случаев происходит из-за порвавшейся противомоскитной сетки. Происходит это потому, что, во-первых, конструкция противомоскитной сетки не рассчитана на большие нагрузки, а во вторых, из-за своих визуальных свойств (полупрозрачности), она дает детям ложную уверенность в своей надежности. По этому, они наваливаются на нее, как на стекло ... в результате - тяжелые травмы и трагедии. Каждый родитель должен знать и соблюдать необходимые меры для минимизации риска выпадения ребенка из окна или балкона.

 

Внимание, родители!

В целях недопущения случаев выпадения детей из окон напоминаем вам:

1. Никогда не оставляйте ребенка без присмотра.

2. Если ребенок находится в комнате, закрывайте окна и балконную дверь. Проветривайте помещение с помощью верхних форточек и вертикального режима проветривания.

3. Не оставляйте рядом с окнами предметы или мебель, которые могут помочь ребенку залезть на подоконник.

4. Установите на окна специальные замки безопасности, а на ручки - фиксаторы, которые не позволят ребенку самостоятельно открыть окно.

5. Установите снаружи на окна защитные решетки безопасности.

6. Старайтесь не подходить к распахнутому окну с ребенком на руках. Если же вы все-таки подошли к открытому окну - крепко фиксируйте ребенка (желательно это делать двумя руками), и будьте готовы к резким движениям малыша.

7.  Никогда не рассчитывайте на противомоскитную сетку. Даже самые качественные сетки не способны выдержать вес ребенка.

Комиссия по делам несовершеннолетних
и защите их прав городского округа Балашиха

Подписывайтесь и читайте интересные новости в Яндекс.Новостях

 

 Наши координаты
© ООО "ПРпроект" 2009-2024
Адрес: 143900, г. Балашихи, пр. Ленина, д. 75, офис 301
Телефон: (964) 523-73-09
E-mail: [email protected]
URL: www.vbalashihe.ru
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54576