Главная страница

Сетевое издание В Балашихе сайт www.vbalashihe.Ru


Дата: 20-01-2014

Крещенские купания в Балашихе


В ночь с 18 на 19 января, а также в праздник Крещения 19 января по всей России православные люди не только посетили праздничные богослужения в храмах, но и по традиционному обычаю окунулись в освященных прорубях и купелях. Самыми отважными стали жители Якутии, не побоявшиеся нырнуть в прорубь при 50-градусном морозе. Но и жители московского региона оказались не робкого десятка и не испугались показаний термометра, который в эти выходные опускался до -17 градусов днем и -26 градусов ночью.
В Подмосковье самые массовые крещенские купания прошли в Истринском районе, где на территории Воскресенского Новоиерусалимского монастыря имеется свой Иордан — часть реки Истры вблизи монастыря. Монастырь был основан еще в середине XVII века патриархом Никоном и построен по образу храма Гроба Господня в Иерусалиме. Тогда же патриарх переименовал некоторые географические объекты вокруг монастыря, и часть реки Истры в этом районе стала называться Иорданом.
В целом, в Подмосковье крещенские купания прошли без происшествий, хотя кое-где к купелям выстроились очереди. Полиция следила за порядком и не допускала к прорубям тех граждан, которые решили как следует согреться горячительными напитками прежде, чем окунуться в ледяную воду.
А в Балашихе многие жители пришли искупаться на реку Пехорку, где были организованы специальные места для купаний. Среди смельчаков было немало бесстрашных девушек и подростков, многие из пришедших купались впервые, но впечатления у всех были исключительно восторженными. Перед началом купаний был прочитан праздничный молебен и освящена вода в иордани, после чего желающие смогли набрать из купели воды. В праздничную ночь городской транспорт работал до часу ночи, так что после ночной молитвы в храмах и купаний людям не пришлось добираться до дома пешком.

Фотограф Дмитрий Неумоин присутствовал на крещенских купаниях в проруби на реке Пехорка, и теперь мы представляем вам его фоторепортаж об этом событии.


 Наши координаты
© ООО "ПРпроект" 2009-2024
Адрес: 143900, г. Балашихи, пр. Ленина, д. 75, офис 301
Телефон: (964) 523-73-09
E-mail: [email protected]
URL: www.vbalashihe.ru
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54576