Достоверно

01.08.2018   11:30   Источник:

Автомобиль продан. Штрафы приходят. Что делать?

С 2013 года, владельцы автотранспортных средств стали освобождены от обязанности снимать с регистрационного учета свои транспортные средства при их продаже. Данные изменения вступили в силу после внесения изменений и дополнений в приказ МВД РФ №1001 от 24.11.2008 года «О порядке регистрации транспортных средств». В исходный текст документа были внесены изменения в части правил купли-продажи транспортных средств. В частности, был узаконен договор купли-продажи в простой письменной форме, для заключения которого, снятие транспортного средства с регистрационного учета перестало быть обязательным условием.

В связи с этим, бывшие собственники продолжают получать постановления по делам об административных правонарушениях, зафиксированные камерами фото и видеофиксации; дорожный налог и прочее, даже после того, как «де-юре», перестали являться владельцами этих транспортных средств. Происходит это по одной, простой причине - новые собственники в силу тех или иных причин не ставят приобретенные автомобили на регистрационный учет в подразделениях ГИБДД. Несмотря на обязанность зарегистрировать транспортное средство на нового владельца в течение 10 суток.

Для того чтобы не попасть в подобную ситуацию Госавтоинспекция настоятельно рекомендует прежним собственникам воспользоваться возможностью самостоятельного прекращения регистрации по истечении 10 суток с момента заключения договора купли-продажи. Для этого необходимо обратиться в любое удобное регистрационное подразделение ГИБДД и написать заявление на прекращение регистрации. При себе необходимо иметь экземпляр договора о продаже транспортного средства и гражданский паспорт. Прекращение регистрации осуществляется без взимания государственной пошлины.

Подписывайтесь и читайте интересные новости в Яндекс.Новостях



Версия для печати

Последние новости



Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Подробнее