Достоверно

10.04.2017   16:39   Источник: Борис Унжаков Старший эксперт по ВР и работе со СМИ Балашихинского ТУ ГКУ МО «Мособлпожспас»

Балашихинские спасатели спасли лошадь из болотного плена

Целая спасительная операция развернулась 9 апреля недалеко от Балашихинского военкомата. В 17.41 на пульт диспетчера пожарно-спасательной части 201 Балашихинского территориального управления ГКУ МО «Мособлпожспас» поступило сообщение, что в 150 метрах от дома № 23 по улице Евстафьева в болото провалилась лошадь.
Прибыв на место, спасатели под руководством старшего смены Алексея Исаева, обнаружили, что в 10 метрах от берега реки Пехорка, в заболоченном месте трое молодых людей пытаются освободить лошадь, которая провалилась в болото. Первым делом спасатели оказали помощь троим молодым ребятам, среди которых была одна девушка. Проводив их в машину, они обеспечили их сухой и теплой одеждой. Из рассказа подростков выяснилось, что они совершали конную прогулку вдоль берега реки Пехорка, неожиданно одна из лошадей, чего-то испугалась, и она "понесла" в сторону воды. Совершив, несколько прыжков по заболоченному берегу Пехорки она крепко увязла в болоте, провалившись в тресину по самую грудь. Юные наездники пытались самостоятельно вызволить животное, но в результате только промокли и сильно замерзли. Когда ребята поняли, что самостоятельно не смогут вызволить лошадь из западни, они вызвали спасателей. Дальнейшие события разворачивались следующим образом: спасатели продели под ноги животного пожарный рукав и при помощи веревок и блоков системы «Полиспаст» стали подтягивать лошадь к берегу. В связи с тем, что лошадь была сильно напугана, она сама осложняла спасателям работу по её извлечению из плена. Как только удавалось ее немного освободить из плотного ила, лошадь начинала биться, вырываться и еще больше увязала в болоте, при этом нарушая сооруженную обвязку из пожарных рукавов. Спасателям неоднократно приходилось менять место подсоединения «Полиспаста», привязывая веревки к новым деревьям и кустарнику. Постепенно на помощь спасателям присоединялись неравнодушные жители близлежащих домов. Особую помощь оказали члены Балашихинского автоклуба «4х4», предоставившие лебедку своего джипа. В конце концов, животное, потратив много сил, успокоилось и спасателям удалось просунуть под живот лошади носилки «волокуши» и привязать к ним буксировочные тросы. Совместными усилиями спасателей и волонтеров спустя 2,5 часа лошадь удалось подтянуть к берегу. В двух метрах от кромки берега, лошадь самостоятельно вскочила на ноги. Спасательная операция была успешно завершена. Руководство Балашихинского территориального управления ГКУ МО «Мособлпожспас» выражает благодарность членам Балашихинского автоклуба «4х4», а также всем неравнодушным балашихинцам, оказавших действенную помощь при вызволении бедного животного из болотного плена.

 



Версия для печати

Последние новости


Стоматология Эстетик Дент

Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Подробнее