Новости Балашихи

31.10.2016   16:23   Источник: фото:Сергей Панов

К Новому году в Балашихе будет завершен капитальный ремонт аварийного коллектора

Окончание работ, по прокладке новой ветки канализационного коллектора в балашихинском мкр Акатово, намечено на 25 декабря 2016 года. Протяженность реконструируемого участка трубопровода, в общей сложности, составит 1070 метров.
При этом, для того чтобы успеть завершить работы в текущем году, на объекте одновременно работает несколько бригад, которые уже проложили более 200 метров новой трубы, в ближайшие дни трубопровод прирастет еще 100 метрами сверхпрочной трубы, сделанной из полимерного материала низкого давления, гарантийный срок службы которого – не менее пятидесяти лет.
Как известно, канализационный коллектор в мкр Акатово долгое время оставался самой «горячей» точкой на коммунальной карте Балашихи. Летом прошлого года там произошла крупная авария, в результате которой не только значительная часть горожан на продолжительное время осталась без воды, но, что гораздо хуже, был нанесен серьезный ущерб реке Пехорке, протекающей неподалеку от места прорыва трубы коллектора.
Эхо этой аварии докатилось и до областного правительства. В результате, на финансирование работ по замене аварийного участка трубопровода, были выделены средства из областного бюджета в размере ста миллионов рублей. Всего же на ремонт коллектора будет потрачено 136 миллионов рублей, недостающие средства, в размере 36 млн рублей, выделил местный бюджет.
Ремонт канализационного коллектора — мероприятие масштабное, и во время работ, к сожалению, жителям ряда акатовских улиц придётся испытать временные неудобства.
Во-первых, ремонтные работы ведутся в центральной части микрорайона (прокладка труб осуществляется под проезжей частью внутриквартальной автомобильной дороги), что хоть и на непродолжительный период, но все-таки блокирует проезд к некоторым частным домовладениям. Во-вторых, на пути ремонтников оказались две опоры линии уличного освещения.
Для сокращения сроков проведения работ и минимизации неудобств для местных жителей, городскими властями совместно с производителем работ (ООО «Фаскон») было принято решение построить временные дороги и организовать временные подъезды (с согласия жителей), чтобы к частным домам мог подъехать личный транспорт, машины скорой помощи, пожарные машины и другая специализированная техника экстренных служб.
Глава Балашихи Евгений Жирков потребовал приложить максимум усилий, чтобы жители Акатово как можно легче перенесли «ремонтный период», в частности, он сказал: «Жителям квартала необходимо объяснить, как непосредственно будут организованы ремонтные работы на территории. Наша задача – рассказать и создать максимально комфортные условия для горожан в этот период».
В дальнейшем, после завершения основных работ на участке прокладки коллектора, будет организовано, по постоянной схеме, уличное освещение и проведено благоустройство прилегающей территории.
В силу высокой значимости решаемой проблемы, ход работ контролирует лично глава Балашихи, который 27 октября посетил строительный объект и обсудил текущие рабочие вопросы с руководителями подрядной организации. В частности, Евгений Жирков предложил в ближайшее время провести встречу с местными жителями и разъяснить, как именно будут проводиться ремонтные работы на территории микрорайона, представить схему прохождения трассы трубопровода, а также рассказать о том, какие именно работы по благоустройству будут проведены после завершения земляных работ.
Помимо этого, с местными жителями, на анонсируемой встрече, предстоит обсудить еще один важный вопрос, который позволит значительно сократить сроки капитального ремонта коллектора. Дело в том, что сейчас работы ведутся в рабочее время, но, если местные жители дадут разрешение на работу в круглосуточном режиме, это позволит значительно сократить общее время ремонтных работ.



Версия для печати

Последние новости


Стоматология Эстетик Дент

Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Подробнее