Достоверно

30.08.2016   11:29   Источник:

Балашиха лидирует по числу привлеченных медицинских кадров в муниципальные учреждения здравоохранения

Новое медицинское учреждение – балашихинский роддом, расположенный в мкр. Железнодорожный - должен принять первых пациентов уже в сентябре 2016 года. В настоящее время в роддоме устанавливается современное медицинское оборудование, идут пусконаладочные работы, завершается оформление документации и что не менее важно – формируется кадровый состав нового медучреждения из опытных и профессиональных специалистов.
В новом роддоме будет оказываться как неотложная, плановая, диагностическая и консультативная помощь в области акушерства и неонатологии (раздел педиатрии, который изучает младенцев и новорождённых, их рост и развитие, их заболевания и патологические состояния), так и круглосуточный мониторинг за состоянием здоровья будущих мам в стационаре. Построенный роддом будет оснащен высокотехнологичным и современным медицинским оборудованием, кроме того, на его базе будет функционировать современная клинико-диагностическая лаборатория.
Руководить новым роддомом будет кандидат медицинских наук Андрей Пастернак, который ранее на протяжении нескольких лет возглавлял родильный дом №15 в Москве. Примечательно, что буквально на днях многодетной семье главврача вручили ключи от новой трехкомнатной квартиры, которая располагается всего в пяти минутах езды от его места работы. Новое жилье предоставили также заместителю главврача по педиатрии. Это, возможно, оказало немаловажное значение при принятии ими решения сменить место работы и переехать за МКАД.
По имеющимся данным, балашихинские власти, по сравнению с другими муниципальными образованиями, смогли привлечь наибольшее количество медицинских работников, в том числе специалистов узкой направленности, в свои муниципальные медучреждения. Достичь таких показателей, городским властям, удалось благодаря реализации целого комплекса «стимулирующих мероприятий» для иногородних медицинских кадров. В частности, создавая привлекательные условия, для принятия решения о переезде в Балашиху, городские власти с начала текущего года уже предоставили жилье 27 специалистам-медикам в мкр. Центр-2, Саввино, Павлино. В числе счастливых обладателей квартир и комнат – врачи скорой помощи, педиатры, врачи-окулисты, кардиологи и другие специалисты. В планах городской администрации – до конца текущего года обеспечить жилплощадью еще тринадцать медработников.
Вдобавок к этому следует отметить, что в этом году в программу «Здравоохранение Подмосковья» вошло десять городских учреждений здравоохранения. В этих медучреждениях запланированы либо уже производятся ремонтные работы. В их числе: поликлинические отделения на ул. Маяковского, в микрорайонах 1 Мая и Гагарина, хирургический корпус ЦРБ, станция скорой помощи ЦГБ им. А.М. Дегонского, Черновская амбулатория (главное здание и филиал), психоневрологический диспансер, Московский областной перинатальный центр.
В прочем, ситуация в балашихинском здравоохранении развивается логично. Город разрастается, растет и его население. Для обеспечения их необходимой медицинской помощью требуется больше медучреждений и соответственно больше медицинских работников, которых и привлекают из других муниципалитетов, для ликвидации кадрового дефицита. Однако, при этом, городским властям, следовало бы проанализировать и тот факт, что балашихинские медучреждения продолжают покидать старые, проверенные временем кадры, которые проработали на этой земле не один десяток лет. Почему при нехватке кадров в балашихинских медучреждениях, местные специалисты переходят на работу в коммерческие или московские клиники, а также неплохо было бы уточнить, действительно ли те, кто остается, получают достойную заработную плату, цифры которой фигурируют в бравурных отчетах или по-прежнему нашему вниманию предлагается «средняя температура по больнице»?
К тому же обращает на себя плачевное состояние главного медицинского учреждения – ЦРБ городского округа Балашиха. Построенное в середине прошлого века здание, рассчитанное на чуть более 800 коек для стационарных больных – как минимум морально устарело и, пожалуй, не соответствует муниципальному образованию, по численности населения превышающего население Исландии.



Версия для печати

Последние новости



Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Подробнее