31.03.2016   13:53   Источник:

В Балашихе разгорелась коммунальная война между двумя УК

Как известно, новый жилой фонд, состоящий из домов-новостроек, представляет собой лакомый кусочек для управляющих компаний. Оно и понятно, никаких ремонтных работ здесь проводить не нужно, подъезды сияют чистотой, кровля не течет, подвалы, в отличие от старых домов, пока не затоплены нечистотами, словом, сиди себе и спокойно получай с жителей немаленькие коммунальные платежи. Но не тут-то было: претендентов поуправлять домами-новостройками находится немало и страсти, на этой почве, разгораются нешуточные.

Именно так и случилось в одном из новых микрорайонов Балашихи, где на право управлять домами-новостройками (а их целых восемь) претендуют сразу две управляющие компании.
Надо признаться, поначалу УК, как и положено, была одна. И называлась она "Мирчане", но потом, в период массового лицензирования, у этой управляющей компании возникли трудности с получением лицензии. Как и положено, администрацией города был объявлен конкурс на замещение вакантного места по управлению микрорайоном, и конкурс выиграла компания "Сервис плюс". Однако "Мирчане" оказались крепким орешком - они смогли решить вопрос с лицензией и вернулись к управлению новостройками. Более того, они выиграли суд первой инстанции у городских властей, решением которого были отменены результаты конкурса по выбору новой УК (Сервис плюс), и даже выиграли арбитражный суд, в который обратилась городская администрация. Тем самым «Мирчане» заручились поддержкой не только местного населения, но еще и суда и областной Госжилинспекции в лице руководителя Главного управления Московской области «Государственная жилищная инспекция» Вадима Сокова, который сообщил: «В соответствии с Жилищным кодексом, только одна управляющая организация может управлять домом, в соответствии с этим этой управляющей организацией является «Мирчане».
Однако даже мнение суда и позиция Госжилинспекции не смогли остановить коммунальный батл в Балашихе и внести ясность кто же всё-таки будет обслуживать эти дома и кому жители должны перечислять коммунальные платежи. Владельцы квартир до настоящего времени находятся в замешательстве - они по-прежнему получают на оплату коммунальных платежей по две квитанции сразу - и та и другая УК требуют своей доли квартплаты. При этом споры между сотрудниками УК едва не переходят в публичные потасовки, а подвальные помещения домов являются настоящим местом "боя" - с утра одна компания навешивает на них замки, а после обеда другая компания их срезает и вешает свои, которые потом демонтируются первой компанией … и так круг замыкается.
По всей видимости, следующий и решающий шаг для разрешения конфликтной ситуации - коллективное письмо жителей микрорайона в правоохранительные органы и городскую прокуратуру, которые досконально изучив все обстоятельства данного дела должны будут вынести окончательное решение.

 



Версия для печати

Последние новости


Стоматология Эстетик Дент

Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Подробнее