Новости Балашихи

15.10.2015   10:04   Источник:

Низкая температура горячей воды в трубах многоквартирных домов смертельно опасна для жильцов

Две управляющие компании (УК), одна из них из Балашихи, другая из Клина, видимо, решили сэкономить и осуществляли подачу в обслуживаемые дома горячей воды ниже нормативных температурных показателей. Таким образом «отличились» балашихинское ТСЖ «Первомайское» (оно подавало воду в чрезвычайно экономном температурном режиме жильцам дома № 4 по улице Первомайской в Балашихе) и клинская УК ООО «Жилсервис».
В соответствии с результатами проверки в доме, обслуживаемом балашихинской УК, термометр зафиксировал температуру воды + 43,7 °С, что совершенно не соответствует нормативу, а в Клину горячая вода была еще прохладнее + 41,1°С.
Только после вмешательства сотрудников Госжилинспекции, куда пожаловались местные жители, температурный режим был доведен до норматива, а сами УК за допущенные нарушения, привлекли к административной ответственности.
Кстати, согласно правилам предоставления коммунальных услуг температура горячей воды, подаваемой в дома жителей, должна быть от + 60°С до + 75°С. За температурный режим воды несет ответственность именно УК, которая данный дом обслуживает, а не котельные и прочие структуры. Если горячая вода у вас в квартире чуть горячее парного молока, необходимо немедленно сообщить об этом инспекторам Госжилинспекции, по электронному адресу: [email protected]. По долгу службы, инспекторы помогут вам решить возникшую проблему.
Кстати, то, что температура горячей воды, подаваемой в квартиры, по нормативу должна быть от + 60°С и до + 75°С, неслучайно. Во-первых, данный норматив закреплен в санитарных нормах действующих на территории РФ, а во-вторых, именно этот температурный диапазон подаваемой в квартиры воды предотвращает размножение в водопроводных трубах такой опасной бактерии, как легионелла. Эта патологически опасная бактерия способна селиться и размножаться в системах отопления, кондиционирования и увлажнения воздуха. Например, в 2007 году в городе Верхняя Пышма в Свердловской области из-за легионеллезной пневмонии, которая была вызвана легионеллой, было госпитализировано свыше 160 человек, пятеро из них скончались.
Важно знать, особенно сотрудникам УК, что эта бактерия прекрасно себя чувствует именно при температуре от +20 до +45°С – это температура ее активной жизнедеятельности и лавинообразного размножения. А вот температуру в + 60°С бактерия не любит и гибнет при ней в течение 22 минут, а уж вода температурой + 66°С для легионеллы является средой обитания несовместимой с ее существованием, а проще говоря смертельной. При таком температурном режиме, уже через две минуты, столь опасные для человека колонии бактерий легионеллы погибают.

 



Версия для печати

Последние новости



Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Подробнее