Новости Балашихи

05.10.2015   16:47   Источник:

В Балашихе началась установка экобоксов для сбора опасных бытовых отходов

Перед человечеством все острее встает проблема утилизации промышленных и бытовых отходов. Если не предпринимать никаких усилий, то, в ближайшее время, наша планета может превратиться в одну большую помойку.
Экологи уже давно бьют тревогу из-за прогрессирующего загрязнения Мирового океана - пластиковые отходы, которые туда попадают - создают огромные плавучие острова, являющиеся сильнейшим источником отравляющих веществ. Из-за этого все чаще фиксируются случаи массовой гибели не только дельфинов и китов, но и других представителей океанской флоры и фауны. Мусором изобилуют Северный и Южный полюс, что уже говорить о средней полосе России, где плотность проживания населения значительно выше.

От «мусорных» проблем страдает и Московская область. На территории Подмосковья расположено огромное количество свалок и мусорных полигонов, куда десятилетиями вывозится мусор из столицы и близлежащих подмосковных городов. Наблюдается устойчивая тенденция стремительного роста токсичности отходов, причем как промышленных, так и бытовых. То там, то здесь возникают стихийные навалы мусора, с которыми в последнее время так активно борется Госадмтехнадзор. Проблема есть, и всем уже понятно, что нельзя пускать дело на самотек, проблему утилизации отходов нужно решать всем миром.

До недавнего времени многие подвергали сомнению тот факт, что выброшенные в разные мусорные баки пластиковая бутылка или стопка бумаги могут обрести второю жизнь. Сейчас, ситуация меняется, и уже все больше жителей готовы активно включиться в процесс раздельного сбора мусора.

Поэтому, власти Балашихи приняли своевременное решение поддержать эту прогрессивную инициативу. В городе началась установка экобоксов, в которые можно и нужно выбрасывать самые опасные с точки зрения экологии бытовые отходы: отслужившие свой срок энергосберегающие лампы, батарейки и ртутные термометры. Первый экоконтейнер для сбора мусора получил постоянную прописку в одном из самых оживленных мест Балашихи - у центрального входа в здание МФЦ, что на улице Советской. Теперь, балашихинцы имеют возможность правильно и безопасно для окружающей среды, утилизировать опасные отходы - воспользовавшись установленным экобоксом.

В дальнейшем, городские коммунальные службы планируют размещение экоконтейнеров на каждой площадке ТБО, из расчета один экобокс - на тысячу жителей.



Версия для печати

Последние новости



Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Подробнее