Подмосковье

09.09.2015   14:28   Источник:

Итоги первого в осенней сессии заседания Мособлдумы

В начале сентября состоялось первое после парламентских каникул заседание Московской областной Думы. Заседанию предшествовало собрание фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» в Московской областной Думе, на котором депутаты рассмотрели проекты вопросы, выносимых на предстоящее заседание Думы.
В частности, проекты региональных законов «О поправках к Уставу Московской области», «О внесении изменений в некоторые законы Московской области в сфере организации деятельности Правительства Московской области», «О внесении изменения в Закон Московской области «Об установлении величины прожиточного минимума пенсионеров в Московской области на 2015 год в целях установления социальной доплаты к пенсии» и «О внесении изменения в Закон Московской области «О пенсии за выслугу лет лицам, замещавшим муниципальные должности или должности муниципальной службы в органах местного самоуправления и избирательных комиссиях муниципальных образований Московской области» и ряд других социально значимых вопросов.
Открывая собрание фракции, ее руководитель – заместитель Председателя Мособлдумы Иван Жуков подчеркнул важность рассматриваемых вопросов и обратился к коллегам проголосовать за их принятие на заседании Думы. Затем Жуков проинформировал коллег о состоявшейся накануне встрече руководства Думы с Губернатором и вопросах рассмотренных на совещании. После церемонии поздравления юбиляров и именинников из числа членов фракции парламентарии рассмотрели вопросы повестки дня.
По результатам рассмотрения проекта закона «О внесении изменения в Закон Московской области «Об установлении величины прожиточного минимума пенсионеров в Московской области на 2015 год в целях установления социальной доплаты к пенсии», учитывая его значение в условиях современных экономических условий, депутаты большинством голосов приняли его в целом.
Представляя депутатам проект закона министр экономики Московской области Ирина Смирнова отметила, что «по итогам первого полугодия инфляция в Московской области сложилась более 9%.Фактический прожиточный уровень пенсионеров сложился на уровне 8029 поэтому губернатором было принято решение внести проект закона о повышении прожиточного уровня на уровне прогнозируемого на конец года в соответствии с текущими экономическими тенденциями. То есть 8400 рублей. Относительно фактического прожиточного уровня IV квартала 2014 года это плюс почти 22%».
Министр уточнила, что в случае принятия закона число жителей, получающих доплату к пенсии, увеличится и составит более 123 тысяч. Всего из областного бюджета на поддержку этих социальных категорий граждан будет направлено более 3,3 миллиарда рублей.



Версия для печати

Последние новости



Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Подробнее