Новости Балашихи

28.08.2015   14:05   Источник:

Министерством образования Московской области составлен рейтинг ста лучших школ Подмосковья

Накануне Дня знаний – 1 сентября - министерством образования Московской области был составлен рейтинг ста лучших школ Подмосковья. 30-е место в рейтинге занял Балашихинский лицей, который находится на пр. Ленина, д. 55 (директор Д. В. Белоусов). В лидерах рейтинга - физтех-лицей имени П. Л. Капицы (г. Долгопрудный), гимназии «Дмитров» и «Логос» (Дмитровский район), лицей научно-инженерного профиля (г. Королев) и гимназия из Реутова.

Рейтинг образовательных учреждений строился не только на анализе результатов учебного процесса 2014–2015 учебного года, но и на оценке условий образовательного процесса. Учитывались также показатели ГИА и ЕГЭ, победы на Всероссийских олимпиадах, состояние кадрового потенциала, внеклассная работа и профилактика правонарушений. По данным регионального министерства образования, обеспеченность школ Подмосковья преподавательским составом на сегодняшний день составляет 97%. Позитивным фактором является и то, что каждый год в школы Подмосковья прибывают 850 молодых учителей. Наибольшее количество молодых педагогических кадров пришло в школы Балашихи, Коломны, Подольска, Воскресенского, Истринского, Красногорского, Мытищинского, Ногинского, Павлово-Посадского и Раменского районов.

В городском округе Балашиха, в средней общеобразовательной школе № 30 прошла августовская педагогическая конференция под названием «Эффекты развития муниципальной системы образования городского округа Балашиха». В преддверии Дня знаний, на конференции были подведены итоги работы сферы образования за прошлый учебный год и намечены планы по дальнейшему совершенствованию образовательного процесса. В работе конференции принял участие глава городского округа Балашиха Евгений Жирков, который в своем выступлении подчеркнул, что сегодня в деятельности органов местного самоуправления большая роль отведена развитию материальной базы для создания комфортных и достойных условий жизни жителей региона, в том числе и подрастающего поколения балашихинцев.
«Все наши действия направлены на то, чтобы воспитать думающего, профессионального, конкурентоспособного, высоконравственного и культурного человека. Впереди нас ждут новые планы и амбициозные замыслы, которые мы вместе сумеем реализовать благодаря вашей помощи и активной поддержке», - сказал в своем приветственном слове глава Балашихи. Он отметил, что сегодня на территории городского округа функционирует 140 образовательных учреждений, в том числе дошкольных, в которых обучается и воспитывается более 50 тысяч детей.
В своей речи Евгений Жирков сообщил, что в этом году в школы Балашихи пойдут около 5000 первоклассников. Утверждена «Дорожная карта ликвидации второй смены обучения». В план работы включены мероприятия по рациональному использованию имеющихся зданий, строительству новых школ и пристроек к уже существующим школам. В новом учебном году будут введены в эксплуатацию социальные объекты в жилом комплексе «Новое Измайлово» и в мкр. Дзержинского. В скором времени первых учеников примет школа-новостройка в мкр. Авиаторов, а также в жилом комплексе «Северное Кучино».
В рамках инвестиционного проекта в 2016 году запланировано строительство школы на 1100 мест в мкр. Лукино. Также в Балашихе был проведён масштабный комплекс ремонтных работ и приобретено оборудование в образовательные учреждения как за счёт средств бюджета городского округа, так и за счёт внебюджетных источников финансирования. Кроме того, Балашиха стала участником пилотного проекта по установке камер видеонаблюдения в учреждениях образования.
В завершение глава Балашихи пожелал педагогам и их ученикам успехов в новом учебном году.

 



Версия для печати

Последние новости



Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Подробнее