Достоверно

03.08.2015   11:35   Источник:

Памятник Феликсу Дзержинскому переедет в Балашиху?

Как известно, в стране который год идут споры по поводу того, стоит ли доставать из запасников памятник Феликсу Дзержинскому - который был низвергнут с постамента в 1991 году как апологет ненавистного режима.

Мнение депутатов Московской городской Думы, которые обсуждают вопрос "как поступить с памятником Железному Феликсу" разделилось. Коммунисты предлагают вновь установить памятник на Лубянской площади, а вот депутаты от Единой России рассчитывают подыскать для его установки новое место.
Что это за места? На выбор предлагаются академия ФСБ, Павелецкий вокзал, где Дзержинский ловил беспризорников и... подмосковная Балашиха - ведь именно здесь располагается дивизия, которая носит имя пламенного революционера.
Депутаты Московской городской думы намерены вернуться к обсуждению вопроса по установке и переустановке памятника Дзержинскому уже этой осенью.
Как известно, памятник пламенному революционеру Дзержинскому установили на Лубянской площади в 1958 году. Его высота - 5,75 м, вес - 11 тонн. 23 августа 1991 года, после того как протестующие против действий ГКЧП попытались снести памятник собственными силами, монумент демонтировали. В настоящее время он находится на территории парка искусств «Музеон».


Комментарии


geldor
2015-08-03 14:39

Идея стопудово здравая! Даже удивлен, что депы мосгордумы до этого додумались))) Если перенесут все будут довольны и памятник останется и стоять он будет по теме - в известной МВДшной части названной его именем, а на Лубянке может что то придумают интересное. И тема закроется.

nickname
2015-08-04 17:25

Я скорее за чем против. И волки целы и овцы сыты ))) А если вообще его поставить где нибудь в дивизии что бы с горьковки было видно - так это еще и глубоко символично получится. Кстати и присягу бойцы дивизии дзержинского смогут принимать у памятника Дзержинскому. Я думаю в дивизии особых возражений по этому поводу не будет.
Причем "проходимость" машин возле него в разы больше будет чем на лубянке.

Laki
2015-08-11 17:07

Ага... Летят самолеты - привет Кибальчишу, плывут пароходы - привет Кибальчишу, идут пионеры - привет Кибальчишу!!!

Версия для печати

Последние новости



Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Подробнее