Новости Балашихи

01.07.2015   18:30   Источник:

На фасадах домов в Балашихе появятся картины, выполненные в технике «граффити»

Жители многоквартирного дома №51, расположенного в Балашихе на шоссе Энтузиастов и их соседи были приятно удивлены – на фасаде их дома появился портрет молодого воина в солдатской форме. Это портрет воина-интернационалиста Дмитрия Ведехина, проживавшего в этом доме и героически погибшего в 1985 году при выполнении интернационального долга в Афганистане. А сделан он был в память о проявленном им мужестве и воинском долге.
Авторы рисунка – виртуозы-художники, работающие в технике «граффити». Они участники проекта художественного оформления многоквартирных домов «Арт-Фасад», осуществляемого при поддержке Министерства строительного комплекса Московской области совместно с некоммерческой организацией «Фонд капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов».
Реализация проекта, осуществляемого под эгидой министерства, включает в себя художественное оформление фасадов многоквартирных домов, вошедших в Программу капитального ремонта до 2038 года. Проект не предусматривает расходования областных и муниципальных бюджетных средств – для его реализации привлечены дополнительные внебюджетные источники финансирования.
Задача проекта – увековечить память известных людей, внесших значительный вклад в историю Подмосковья. Это люди самых разных профессий: основатели городов, выдающиеся деятели науки и искусства, государственные и политические деятели, герои войны, почетные граждане города.
Особая категория людей, чья память будет увековечена в результате реализации проекта – воины-интернационалисты. Недаром «первой ласточкой» стало изображение Дмитрия Александровича Ведехина, рядового, сапера, родившегося в Балашихе и выполнявшего свой интернациональный долг в Республике Афганистан.
Дмитрий Ведехин принимал участие в 12 боевых операциях. В 1985 в районе населенного пункта Тавах под огнем противника он разминировал тропу для прохода батальона. В ходе боя был смертельно ранен осколками разорвавшейся мины. За мужество и отвагу, проявленные при выполнении боевой задачи, Дмитрий Ведехин награжден орденом Красной Звезды (посмертно).
В реализации подмосковного проекта примут участие пятьдесят городов Московской области. Художественный проект поможет жителям региона (особенно представителям молодого поколения) лучше узнать историю своих городов и воспитать в себе чувство гордости за своих земляков.



Версия для печати

Последние новости


Стоматология Эстетик Дент

Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Подробнее