24.04.2015   17:57   Источник:

Хоккеисты СДЮСШОР "Олимпиец" серебряные призеры Турнира на Кубок Олимпийского чемпиона В.И. Шалимова

Завершился детский хоккейный Турнир на Кубок Олимпийского чемпиона В.И. Шалимова среди юношей 2005 года рождения, который проводился на арене «Мытищи». Турнир позволил ребятам из команды «Олимпиец» проверить свои силы и хоккейные навыки в играх с представителями сильных хоккейных школ.

В этом году, приглашение на турнир получили ребята из команд: Атлант (Мытищи), Олимпиец (Балашиха), Витязь (Чехов), Капитан (Ступино), Кристалл (Электросталь) и Локомотив (Рыбинск). Балашихинскую команду под руководством тренера Комарова Льва Михайловича представляли следующие воспитанники школы: вратари Георгий Кухта и Егор Кондаков; защитники: Михаил Евсин, Иван Поляков, Семен Макаров, Виктор Брик, Сергей Егоров; нападающие: капитан команды Дмитрий Афанасьев, Анатолий Сошников, Андрей Волгин, Никита Попов, Александр Ломакин, Андрей Купреев, Глеб Тетерин, Кирилл Болотский.

Несмотря на юный возраст участников турнира, накал страстей в каждом матче был "недетский".  Борьба за победу велась до последней секунды каждого матча. По результатам проведенных игр, третье место в итоговой турнирной таблице заняла команда Витязь. Судьба главного трофея решалась в финальном матче между командами Атлант и Олимпиец. Матч, как говорят в таких случаях, получился «валидольный».
В первом периоде воспитанники ХК Атлант открыли счет, забросив шайбу в ворота команды «Олимпиец» и удерживали этот счет до конца периода. На второй период команды вышли с еще большим желанием победить, ведь на кону стоял Кубок! В середине второго периода Никита Попов (СДЮСШОР "Олимпиец") сравнял счет и все началось сначала. Поддержка трибун добавляла юным хоккеистам сил, обе команды делали все, чтобы вырваться вперед. Вратари отражали бросок за броском, «сейвы» вратаря "Олимпийца" Георгия Кухты следовали один за одним, трещали клюшки, не раз защитники «Олимпийца» самоотверженно бросались под броски нападающих Атланта, спасая тем самым свои ворота. В этой игре отлично поработали защитники "Олимпийца" Иван Поляков и Виктор Брик. Одним словом, на площадке, в рамках хоккейных правил, происходило настоящее «ледовое побоище», под тотальным контролем судейской бригады. Под занавес второго периода шайба вновь оказалась в воротах «Олимпийца», и со счетом 2:1 в пользу команды "Атлант" участники матча ушли на второй перерыв. В третьем периоде, как не старались игроки «Олимпийца», им не удалось забросить ответную шайбу и со счетом 2:1 победила команда Атлант.

По результатам Турнира на Кубок Олимпийского чемпиона В.И. Шалимова команда «Олимпиец-2005» заняла почетное второе место и была награждена командным Кубком, а юным хоккеистам были вручены серебряные медали. Лучшим нападающим Турнира был признан капитан команды «Олимпиец» Дмитрий Афанасьев № 7, а по количеству забитых голов лучшим снайпером Турнира стал Никита Попов № 11.

В церемонии награждения принимали участие Легенды мирового и советского хоккея: Олимпийский чемпион; трехкратный чемпион Мира и Европы; обладатель Кубка Канады; чемпион СССР Виктор Иванович Шалимов и старший тренер-преподаватель СДЮСШОР «Олимпиец»; Олимпийский чемпион, четырехкратный чемпион Мира; трехкратный чемпион Европы; чемпион СССР; участник суперсерии -72, -74, -76; Почетный гражданин г. Балашиха - Юрий Евгеньевич Ляпкин.