22.07.2014   13:41   Источник:

Управляющие компании не уйдут от ответственности

Управляющие компании Солнечногорска, Климовска и Балашихи ответят перед судом за своевременное невыполнение предписания Госжилинспекции Московской области по устранению нарушений.
Как пояснил руководитель ведомства Александр Коган, компаниям проще заплатить денежный штраф, нежели работать над ошибками. Чтобы добиться от нерадивых организаций полного устранения нарушений, Жилищный кодекс РФ дополнили нормой об общественном жилищном контроле, которая предоставляет Госжилинспекции право обращаться в суд. Нынешняя норма - мера вынужденная, поскольку большое число управляющих организаций, совершая правонарушения в сфере ЖКХ, остаются безнаказанными. Органы самоуправления не могут влиять на деятельность управляющих компаний - это должны делать непосредственно жильцы обслуживаемых данными организациями домов, а власть может только помогать. Однако и сами потребители услуг не умеют выстраивать и регулировать отношения с управляющими компаниями.
Внесённые в Жилищный кодекс поправки призовут управляющие компании к ответу. Теперь невыполнение организацией своих обязательств является основанием для проведения внеплановой муниципальной проверки и возможного расторжения договора. Кроме того, новая норма приплюсовывает к штрафу за нарушения судебные издержки и работу судебных приставов. Таким образом, исполнение предписания Госжилинспекции подорожает в полтора-два раза.
Напомним, что с начала года в отношении управляющих организаций Балашихи за нарушения жилищного законодательства Госжилинспекция возбудила порядка 100 административных дел. Организации муниципалитета обязаны выплатить штрафов на общую сумму порядка 3 млн рублей. В настоящее время Госжилинспекция Московской области готовит иски в отношении управляющих компаний Балашихи, а также Солнечногорска и Климовска.



Версия для печати

Последние новости



Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Подробнее