Подмосковье

05.06.2014   09:14   Источник:

В Мособлдуме обсудили вопросы реформирования местного самоуправления в Московской области

В среду, 4 июня, в Мособлдуме под председательством Игоря Брынцалова прошло расширенное заседание рабочей группы по вопросу перераспределения полномочий между органами местного самоуправления и органами государственной власти субъекта РФ в соответствии со статьей 26.3 Федерального Закона «Об общих принципах организации законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов РФ и статьи 17 Федерального Закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ»
В совещании приняли участие депутаты Мособлдумы, члены фракции «Единая Россия» - Иван Жуков - заместитель Председателя Мособлдумы, руководитель фракции «Единая Россия», заместитель Председателя Мособлдумы Никита Чаплин, Владимир Алексеев - председатель комитета по вопросам государственной власти, и региональной безопасности Мособлдумы, заместители председателя Правительства Московской области Михаил Кузнецов, Александр Чупраков, министры Правительства Московской области, главы муниципальных районов и сельских поселений.
По словам Игоря Брынцалова, ключевой вопрос - передача полномочий с муниципального уровня на региональный.
"Сейчас будет работать рабочая группа по перераспределению полномочий. У нее есть около месяца. Мы предвидим большой процесс формирования бюджета на следующий год, чтобы успеть перераспределить полномочия. Необходимо рассмотреть законопроект в Думе уже в начале июля ", - заявил Брынцалов.
Он отметил, что перед рассмотрением в Мособлдуме концепцию нового закона утвердят на Высшем совете при губернаторе со всеми главами. Полномочия между муниципальными и областными властями будут перераспределяться на пять лет в наиболее важных отраслях.
В свою очередь заместитель председателя правительства региона Михаил Кузнецов сообщил, что главам муниципальных образований дано время на разработку внутреннего регламента, и мнение глав будет обязательно учитываться.
"Полномочия затрагивают интересы стратегического развития субъекта и определения ключевых стандартов. Перераспределение полномочий коснется больше всего градостроительной политики, принятия генпланов муниципальных образований, строительства новой инфраструктуры, жилья, создания рабочих мест. Второй блок - неразграниченные государственные земли; необходимо создать единый реестр неразграниченных земель", - заключил Брынцалов.
Московская область ежегодно теряет около 7 миллиардов рублей в связи с неэффективной работой глав муниципальных образований, этим и обусловлена необходимость передачи из полномочий по ряду ключевых направлений на областной уровень, - заявил Брынцалов.
Он отметил, что передать полномочия на областной уровень в том или ином объеме необходимо в сфере градостроения, ЖКХ, рекламы, транспорта, строительства полигонов, земельной политики.
Президент РФ Владимир Путин 26 мая подписал поправки в закон "Об основных принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", которые позволяют на региональном уровне определять систему организации и избрания органов местного самоуправления, а также перераспределять полномочия между государственными и муниципальными органами власти.
Один из вопросов, затронутых на совещании касался неоформленной земли, находящейся в государственной собственности на территории Московской области, что препятствует привлечению инвесторов в регион. Об этом сообщил заместитель председателя правительства Подмосковья Александр Чупраков.
"Мы предлагаем полномочия, связанные с оформлением неразграниченной земли передать на уровень субъектов. На территории области достаточно большое количество "белых пятен" - земли госсобственности, которая не оформлена. Наша задача - оформить всю неразграниченную землю, чтобы муниципалитет и субъект мог оперировать всем земельным банком данных в жесточайшей конкурентной среде", - сказал Чупраков.
По его словам более 55 тысяч земельных участков не оформлены в использование в Московской области, и это мешает привлечению инвесторов и снижает объем поступлений налогов в бюджет.


Версия для печати

Последние новости


Стоматология Эстетик Дент

Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Подробнее