Подмосковье

30.05.2014   15:49   Источник:

Воспитанники детской музыкально-хоровой школы «ПИОНЕРИЯ» имени Георгия Струве выступили перед депутатами Мособлдумы

В четверг, 29 мая, перед депутатами Московской областной Думы выступил прославленный творческий коллектив – лауреат международных и всероссийских конкурсов – старший хор мальчиков Детской музыкально-хоровой школы «ПИОНЕРИЯ» имени Георгий Струве.
Перед началом концерта Иван Жуков, заместитель Председателя Московской областной Думы, руководитель фракции «Единая Россия» от имени Председателя и депутатов Мособлдумы поприветствовал коллектив и особо отметил заслуги его руководителя Елены Веремеенко в обучении детей и вручил хору памятный подарок.
Иван Жуков, обращаясь к залу сказал: «Мне особенно приятно приветствовать в стенах нашего парламента моих юных друзей из городского округа Железнодорожный - знаменитую студию, хор «ПИОНЕРИЯ». Шестьдесят лет назад выдающимся человеком - профессором Георгием Струве был образован этот коллектив.
Его неутомимая работа привела к тому, что хор быстро получил поистине мировую известность - побывал во многих странах мира.
Этот хор высоко несет славу русского искусства, высокие культурные качества русского народа. В России коллектив пользуется особой популярностью, любовь зрителей к творчеству юных дарований безгранична. И мне приятно, что сегодня здесь мы будем слушать в вашем исполнении великолепные музыкальные произведения созданные классиками русской и мировой музыки.
Еще не раз мы будем приглашать вас и радоваться, что у нас в Подмосковье дети растут культурными, высокообразованными, подготовленными в музыкальном плане.
Хочу подчеркнуть, что на базе школы созданы сотни других коллективов, которыми руководят выпускники вашей музыкальной школы, и они несут свое искусство народу. А я со своей стороны буду продолжать помогать школе».
Затем под управлением дирижера Елены Веремеенко старший хор мальчиков «ПИОНЕРИЯ» исполнил произведения Г. Струве, А. Эшпая, В. Соловьева- Седого и русские народные песни.
История Государственного образовательного учреждения дополнительного образования детей Московской области «Детской хоровой студии «Пионерия» начинается с 1953 года, когда студент музыкального училища при Московской государственной консерватории Георгий Струве организовал хор семилетней школы в поселке Вешняки Балашихинского района Московской области.
За 57 лет работы студия воспитала более 10 тысяч учеников, более 500 выпускников стали профессиональными музыкантами.
Сейчас в студию принимают всех детей без отбора, начиная с четырехлетнего возраста. Ребята успешно обучаются игре на фортепиано, скрипке, флейте, домре, балалайке, гитаре, баяне и аккордеоне, знакомятся с мировой культурой на уроках музыкальной литературы.


Версия для печати

Последние новости



Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Подробнее