Подмосковье

30.04.2014   16:23   Источник:

На территории Московской области пройдет целевая профилактическая акция "Ребенок в автомобиле".

В период с 30 апреля по 11 мая на территории Московской области проводится целевая профилактическая акция "Ребенок в автомобиле". Сотрудниками ОГИБДД в зонах ответственности, в частности - городские округа Балашиха и Реутов, будут проводиться массовые проверки водителей транспортных средств на предмет использования детских удерживающих устройств и ремней безопасности при перевозке несовершеннолетних.

Обстановка с детским дорожно-транспортным травматизмом в Балашихе остается крайне напряженной. Особую тревогу вызывает состояние аварийности с участием детей-пассажиров.
Водители транспортных средств по-прежнему не используют детские удерживающие устройства, что является причиной получения тяжелых травм юными участниками дорожного движения.
В целях снижения уровня детской дорожной аварийности с участием юных пассажиров в 2014 году Госавтоинспекцией Московской области запланировано проведение комплекса профилактических и информационно-пропагандистских мероприятий, направленных на недопущение нарушений правил перевозки детей и популяризацию использования детских удерживающих устройств. Вводится принципиально новая методика по выявлению нарушений правил перевозки детей, которая включает в себя проведение массовых проверок водителей на предмет использования ими специальных автокресел и ремней безопасности при перевозке несовершеннолетних.
В целях недопущения несчастных случаев, связанных с перевозкой детей – пассажиров, помните:
• Всегда пристегивайтесь ремнями безопасности и объясните ребенку, зачем это нужно делать. Если это правило автоматически выполняется вами, то оно будет способствовать формированию у ребенка привычки пристегиваться ремнем безопасности. Ремень безопасности для ребенка должен иметь адаптер по его росту (чтобы ремень не был на уровне шеи).
• Дети до 12 лет должны сидеть в специальном детском удерживающем устройстве (кресле) или занимать самые безопасные места в автомобиле: середину и правую часть заднего сиденья.
• Учите ребенка правильному выходу из автомобиля через правую дверь, которая находится со стороны тротуара.
«Какое кресло выбрать?»
Безопасность детских кресел во многом зависит от вектора и силы удара при аварии. Наиболее дорогие устройства защищают ребенка не только от лобовых, но и боковых ударов, которые также могут причинить огромный вред. Большое значение имеет состояние ремня безопасности кресла. Если нет эффекта фиксации, то никакого толку от кресла не будет. Пластиковые каркасы ненадежны по сравнению с металлическими. Кресло должно быть и комфортно, чтобы ребенку было удобно сидеть в нем. Необходимо, чтобы крепление кресла было прочным. Исследование, проведенное в Германии, показало: наиболее безопасное крепление детского сидения к креслу автомобиля – система ISOFI X. Правда, кресла с таким креплением выпускают только для самых маленьких. Кресло рекомендуют располагать для большей безопасности за спиной водителя.
В зависимости от веса и возраста ребенка, кресла распределяют на пять категорий:
- «0» (младенцы) – 0-10 кг (от 0 до 9 месяцев);
-«0+» («младенцы+») - 0-13кг (от 0 до 18 месяцев);
-«1» («малыши») – 9-18 кг (от 8 месяцев до 4 лет);
-«2» («малыши») – 15-25 кг (от 3 лет до 7 лет);
-«3» («юниоры») – 22-36 кг (от 5 до 12 лет).
«Почему не мамины руки?»
Многие матери считают, что ребенок будет чувствовать себя безопасно на руках матери или в специальной корзине. Но они сильно заблуждаются. Испытания доказали, что если автомобиль на скорости 48 км/ч столкнется со стоящим автомобилем, то в момент удара, под воздействием силы инерции, масса тела любого предмета, находящегося в данный момент в машине, увеличивается более чем в 30 раз! То есть при таком столкновении ребенок массой 30 кг превращается в снаряд весом в тонну, а взрослый человек – 2,5 тонны. Если взрослый в такой ситуации не будет пристегнут, то силой своего тела раздавит ребенка. Если взрослый будет пристегнут, то не раздавит, но все равно не сможет удержать ребенка в своих руках.
Жизнь – это самое дорогое, что есть у человека. Поэтому не экономьте на безопасности своих детей!


Версия для печати

Последние новости


Стоматология Эстетик Дент

Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Подробнее