Подмосковье

17.04.2014   09:01   Источник:

Депутаты Мособлдумы не допустят отключения газа в домах добросовестных потребителей

В Московской областной Думе, 16 апреля, под председательством заместителя Председателя Думы, руководителя фракции «Единая Россия» Ивана Жукова и заместителя Председателя Правительства Московской области Дмитрия Пестова, состоялось расширенное заседание Комитета по вопросам строительства, архитектуры, жилищно-коммунального хозяйства и энергетики. На заседании рассматривали вопрос «О взаимодействии Московской области и ООО «Газпром межрегионгаз Москва» по бесперебойной поставке и своевременной оплате поставленного газа».
В заседании приняли участие депутаты Госдумы ФС РФ: первый заместитель председателя Комитета по энергетике Юрий Липатов, председатель комитета по земельным отношениям и строительству Алексей Русских; Павел Жданов - министр ЖКХ Московской области, руководитель Государственной жилищной инспекции Московской области Александр Коган, депутаты Мособлдумы – члены профильного комитета; генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз Москва» Николай Попов, а также главы муниципальных районов и городских округов, руководители органов местного самоуправления муниципальных образований Московской области.
Открыл заседание Иван Жуков и предоставил слово для доклада Дмитрию Пестову. Заместитель председателя Правительства Московской области напомнил, что системы ЖКХ Подмосковья сильно изношены. К примеру, износ котельных составляет 56%, тепловых сетей порядка 60%. За прошлый год произошло 154 аварии. Тепловырабатывающие предприятия области в большинстве своем убыточны. Несмотря на это 70% потребителей за услуги ЖКХ платит вовремя. Однако, «просроченная задолженность предприятий ЖКХ в области на сегодня составляет более 8 млрд. рублей. Тем не менее, рубильник и задвижка – это не аргумент в разговоре, есть правовое поле. Отключение газа недопустимо на территории Московской области»,- отметил Пестов.
По словам Ивана Жукова главная задача ускоренными темпами модернизировать оборудование жилищно-коммунального комплекса, поскольку «если оно старое, сколько не плати, все равно, будешь терять тепло и газ», - сказал зампред Мособлдумы.
«Нам никуда не деться от реструктуризации задолженностей. Все присутствующие за этим столом понимают, насколько важна эта проблема, решение которой надо начинать искать прямо сейчас. Необходимо посмотреть на график погашения задолженностей, а затем, вместе с Правительством, выработать комплекс мер по их реструктуризации. Мы подготовим предложения вместе и с Правительством и с Межрегионгазом. Надо делать решительные шаги в области обеспечения законности тех же потребителей, поставщиков и граждан по повышению качества оказанных услуг и платежной дисциплины. Мы, также, предлагаем комитету подготовить проект обращения к Межрегионгазу по бесперебойному обеспечению потребителей Подмосковья», - отметил Иван Жуков.
С мнением зампреда Мособлдумы согласен и первый заместитель председателя комитета Госдумы по энерегетике Юрий Липатов: «Высказываю не только свою точку зрения, но и в целом точку зрения депутатского корпуса: согласно Закону, мы не имеем права отключать от сетей законопослушных потребителей и даже мыслить о таком. Но у муниципалитетов Московской области 8,7 миллиардов долгов. Самостоятельно они с их погашением не справятся, и необходимо оказать им помощь, а может уже справедливо говорить и о давлении со стороны областного правительства: в каждом из этих муниципалитетов должны быть специалисты, отвечающие за погашение долгов. Необходимо привлекать суды и прокуратуру».
По мнению собравшихся одним из позитивных шагов по исправлению ситуации мог бы стать анализ механизмов субсидирования – часть граждан имеют право на их получение, но они не хотят оформлять договора - в результате страдает вся система коммунального хозяйства.
По итогам заседания было принято решение совместно с Правительством области подготовить решение по обеспечению бесперебойного снабжения газом потребителей в Подмосковье.


Версия для печати

Последние новости


Стоматология Эстетик Дент

Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Подробнее