Подмосковье

02.04.2014   17:58   Источник: Пресс-служба Мособлдумы

В Мособлдуме обсудили развитие системы здравоохранения в Подмосковье

Зампред Мособлдумы Иван Жуков: Все позитивное в медицине должно развиваться, а плохое пусть уходит навсегда
В среду, 2 апреля, в Мособлдуме прошло совместное с правительством Московской области совещание, посвященное реализации федерального законодательства в сфере здравоохранения и перераспределении полномочий между органами государственной власти Московской области и органами местного самоуправления.
В мероприятии, которое прошло под председательством Игоря Брынцалова – председателя Московской областной Думы приняли участие: Лидия Антонова – первый заместитель председателя правительства Московской области, заместитель председателя правительства Михаил Кузнецов, первый заместитель председателя Мособлдумы Сергей Юдаков, заместители председателя Иван Жуков и Никита Чаплин, депутаты регионального парламента, министры областного правительства и главы муниципальных районов.
По итогам совещания была создана рабочая группа по модернизации здравоохранения.
В течение года, предстоит организовать трехуровневую систему оказания медуслуг, а затем выработать модель передачи полномочий по оказанию медпомощи от муниципальных к областным властям, сообщила министр здравоохранения региона Нина Суслонова.
"Рабочая группа создана. Она должна четко продумать, взвесить все плюсы и минусы, принять дорожную карту, сетевой график по всем срокам, много вопросов достаточно сложных. В этой работе задействованы практически все министерства и ведомства", - заявила Нина Суслонова по итогам совещания.
Планируется, что на первом уровне первичная медико-санитарная помощь, будет оказываться в фельдшерско-акушерских пунктах. На втором - будет проводиться специализированная помощь в центральных районных больницах. Третий уровень представит собой высокоспециализированную медицинскую помощь, уже на уровне областных клиник и научных медицинских центров.
Однако, главной задачей созданной рабочей группы станет выбор модели по распределению полномочий между муниципальными и областными властями. Часть полномочий наиболее богатых муниципалитетов может быть сохранена.
«Область у нас неоднородная, есть удаленные районы и в плане здравоохранения у нас и поликлиники и больницы разные, разнооснащенные. Да и врачи разного уровня профессионализма. Давно настало время передать главное – заботу о здоровье людей на уровень субъекта федерации, как гаранта прав граждан. Для этого в Московской области должны быть созданы структуры управления медициной, должны появиться медицинские округа. Предстоит продумать, как из центра управлять медициной в поселках, дальних городах. Здесь мы не должны допустить ошибок, ведь речь идет о здоровье людей. Так что все позитивное в медицине должно остаться и совершенствоваться, плохое пусть уходит навсегда», - подчеркнул заместитель председателя Мособлдумы, руководитель фракции «Единая Россия» Иван Жуков, комментируя итоги совещания.


Версия для печати

Последние новости


Стоматология Эстетик Дент

Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Подробнее