Подмосковье

27.02.2014   13:49   Источник:

В Подмосковье проходит профилактическое мероприятие по предупреждению детского травматизма на дорогах.

Анализ ситуации с детским дорожно-транспортным травматизмом в Подмосковье остается крайне напряженной. Особую тревогу вызывает случаи ДТП с участием юных пешеходов. По статистике,  дети пешеходы являются участниками каждого третьего ДТП, дети зачастую пересекают проезжую часть в не предназначенных  для этого местах. Ситуация усугубляется в темное время суток, когда в условиях плохой видимости и напряженного трафика водители замечают маленьких пешеходов когда бывает уже поздно. Защитить пешеходов в подобной ситуации могут светоотражающие элементы на одежде – фликеры.
Что такое фликер? Все автомобили передвигаются по дороге с включёнными фарами. Но фары обозначат только машину, а что же выделит человека на фоне темной обочины или проезжей части? Ответ есть: светоотражающий фликер. Фликеры – это маленькие значки или наклейки, которые можно разместить на рюкзаке, куртке, руке или джинсах, а также на обуви. Они устроены таким образом, что отражают свет фар автомобиля падающий на них, таким образом  в темноте они позволяют увидеть пешехода с достаточно большого расстояния, что бы успеть его объехать или притормозить. При езде с ближним светом фар расстояние, при котором можно заметить пешехода, примерно составляет 25-30 метрам, а если на одежде пешехода закреплен фликер, оно увеличивается в разы, а именно до 130-140 метров. Если же водитель , включит дальний свет фар, например за пределами населенного пункта, он увидит светоотражающий элемент прикрепленный к одежде с расстояния 400 метров. Фликеры изготовлены из мягкого и безопасного пластика имеющего яркий цвет. Они могут быть выполнены в совершенно разных формах, в виде смайликов, зверушек, полосок, знаков, плоских брелоков и наклеек, браслетов. Креативный дизайн фликеров делает их модным акссесуаром верхней одежды, поэтому их с удовольствием носят не только маленькие дети, но и подростки и взрослые. Фликеры крепятся к одежде как правило при помощи булавки или шнура, а на рюкзаки, скейтборды или велосипеды можно прикрепить прикручивающийся фликер.
На территории Московской области в период с 17 февраля по 9 марта,  целях снижения количества ДТП с участием детей – пешеходов проводится профилактическое мероприятие «Засветись! Стань заметней на дороге».

Служба по пропаганде ОГИБДД МУ МВД России «Балашихинское»


Версия для печати

Последние новости



Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Подробнее