23.01.2014   16:14   Источник:

Госжилинспекция оштрафует балашихинский муниципалитет за халатность

О состоянии жилого фонда в стране и, в частности, в Московской области, довольно долго федеральные власти говорили мало и неохотно: да, проблема старых, требующих капитального ремонта домов существует, да, программа капитального ремонта работает с большим скрипом, а зачастую и просто пробуксовывает, но конкретные цифры назывались редко, а шумиха поднималась только в том случае, когда аварийное жилье буквально начинало разваливаться на части.
Но в прошлом году наметились положительные изменения: Госжилинспекция вплотную занялась недобросовестными управляющими компаниями. За 2013 год Госжилинспекция Московской области взыскала с них более 105 миллионов рублей штрафов за более чем 80 000 нарушений.
Этот 2014 год объявлен в Подмосковье годом советов многоквартирных домов. Это означает, что к концу года в каждом многоквартирном доме Московской области должен начать действовать подобный совет. Он необходим для эффективного общественного надзора за деятельностью управляющих компаний и совместного принятия принципиальных решений, касающихся жилого дома. Пока же в области таких советов крайне мало.
Советы домов будут контролировать работу УК и заблаговременно обращаться в Госжилинспекцию, если на местном уровне разобраться с «управдомами» не получится. А региональные инспекторы, в свою очередь, будут не только карать УК за нарушения рублем, но и, если потребуется, заставлять их работать как надо через суд. А если и это не подействует, УК будет дисквалифицирована — теперь у Госжилинспекции есть и такое право.
Начнет «Жилищная прокуратура» (так порой называют Госжилинспекцию) разбираться и с муниципальными властями, которые не выполняют предписаний регионального ведомства. К концу 2013 года 12 глав муниципалитетов не передали в Госжилинспекцию информацию о состоянии многоквартирных домов, нуждающихся в капитальном ремонте. Среди них оказалась и Балашиха, и начальник Госжилинспекции Александр Коган предупредил, что нашим городским властям одним из первых придется заплатить за халатное отношение и нерасторопность.



Версия для печати

Последние новости



Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Подробнее