Подмосковье

19.12.2013   11:28   Источник:

140 лет на страже здоровья: Мособлдума поздравила сотрудников СЭС Ногинска с юбилеем

13 декабря в Ногинске прошли торжественные мероприятия, посвященные 140-летнем юбилею создания филиала санитарной службы в Ногинском районе. В них принял участие и заместитель председателя Московской областной Думы, руководитель фракции «Единая Россия» Иван Жуков.
История санитарного дела в бывшем Богородском уезде, а ныне Ногинском районе, уходит своими корнями в дореволюционное прошлое. Уже в 1873 году здесь были созданы санитарные комиссии, сочетавшие лечебную и санитарно-профилактическую деятельности, что стало крупнейшим достижением земской медицины. Первым санитарным врачом в Богородском уезде был Федор Федорович Эрисман, впоследствии – корифей санитарного дела, всемирно известный гигиенист. Эрисман в течение шести лет провел обследования 108 фабрик и заводов Московской губернии, результатом которых стал 20-томный труд.
В 1899 году земские обязательные постановления и земский сани¬тарный надзор стали распро¬страняться и на промышленные предприятия городов «с упро¬щенным городовым положени¬ем», к категории которых отно¬сились Богородск и Павловский Посад. В 1871 году во время распространившейся в Московской губернии эпиде¬мии холеры в Богородском уезде больных отмечено не было. А вот эпидемия дифтерита, случившаяся в Ку¬павне в 1881 году, заставила земство по-новому взглянуть на проблему борьбы с эпидеми¬ями. В 1889 году первое «изоля¬ционное» отделение для зараз¬ных больных было создано при Гребневской больнице.
В 1912 году в городе Бого¬родске была органи¬зована первая в Мос¬ковской губернии санитарно-бактерио¬логическая лаборатория. Под руко¬водством высококвалифициро¬ванного бактериолога, ученицы основоположника современной микробиологии и иммунологии Луи Пастера Е.П. Шихановой, была оборудована уездная са¬нитарно-эпидемиологическая и клинико-бактериологическая лаборатория, которая выполняла функции губерн¬ской.
1 июля 2013 года в целях оптимизации деятельности санитарной службы был образован территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Московской области в Ногинском районе, городах Балашиха, Железнодорожный, Реутов, Черноголовка, Электросталь (руководитель – Елена Петровна Летенкова), а 1 октября 2013 года – филиал ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Московской области» в Ногинском районе, городах Балашиха, Железнодорожный, Реутов, Черноголовка, Электросталь (главный врач – Шугарова Ольга Николаевна).
От имени депутатов областного парламента Жуков поздравил сотрудников с юбилеем, выразил благодарность за их труд и вклад в защиты здоровья и прав граждан. В завершении выступления заместитель председателя вручил начальнику территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Московской области в Ногинском районе, городах Балашиха, Железнодорожный, Реутов, Черноголовка, Электросталь Елене Летенковой Почетный знак Московской областной Думы и памятный подарок с символикой регионального парламента.
В честь юбилея и за вклад в социально-экономическое развитие Подмосковья награды областной Думы, Управления Роспотребнадзора и администрации Ногинского района были вручены главному врачу филиала Федерального бюджетного учреждения здравоохранения «Центр гигиены и эпидемологии в Московской области» в Ногинском районе, городах Балашиха, Железнодорожный, Реутов, Черноголовка, Электросталь Ольге Шагуровой, а также сотрудникам службы.
В свою очередь творческие коллективы города Ногинска устроили для сотрудников СЭС праздничный концерт.


Версия для печати

Последние новости


Стоматология Эстетик Дент

Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Подробнее