Подмосковье

12.12.2013   12:25   Источник:

Неправильно припаркованные машины теперь будут штрафовать гораздо чаще

Все мы не раз и не два наблюдали за тем, как автовладельцы оставляют своих «железных коней» не там, где это разрешено или допустимо, а там, где им удобно. И то, что их автомобиль при этом стоит на газоне, детской площадке, подъезде к мусорным бакам или проезде к подъезду, их абсолютно не волнует. Да и пожаловаться на таких автовладельцев тяжело: пока до указанного места доберутся надзорные органы, автомобиль уже уедет, да и не каждый житель, даже если он возмущен хамской парковкой, будет обращаться с жалобой в надзорные органы. А сотрудники правоохранительных органов смотрят на такие правонарушения сквозь пальцы — слишком уж много волокиты по оформлению таких административных нарушений, куда легче просто закрыть на них глаза. Вот и пользуются те, кто понаглее, тем, что остаются практически безнаказанными.
Однако теперь Госадмтехнадзор Московской области утвердил новый порядок выявления правонарушений в сфере чистоты, порядка и благоустройства на территории Московской области, совершенных с использованием транспортных средств. И одним из новшеств стала возможность вынесение постановление по делу об административном правонарушении без участия лица, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении. Протокол об административном правонарушении при этом не составляется. Оформляется постановление на владельца транспортного средства, в виде электронного документа, юридическая сила которого подтверждается электронной цифровой подписью инспектора.
Новая система показала свою эффективность: за три месяца работы по новой упрощенной схеме инспекторы Госадмтехнадзора Московской области привлекли к административной ответственности более 300 нерадивых автовладельцев на общую сумму штрафов в 755 тысяч рублей. Особое внимание инспекторы уделяют автолюбителям, паркующимся на газонах, детских площадках, около контейнерных площадок.



Версия для печати

Последние новости



Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Подробнее