Бизнес

10.12.2013   12:40   Источник: Инспекция Федеральной налоговой службы по г. Балашихе Московской области

Серая зарплата – отсутствие социальных гарантий

Инспекция ФНС России по городу Балашиха Московской области сообщает, что в городе началась социальная кампания «Серая зарплата – отсутствие социальных гарантий».

В наше время при устройстве на работу люди зачастую не задумываясь соглашаются на условия работодателя получать так называемую «серую» заработную плату. Они оформляются по трудовому договору на минимальную сумму заработной платы, а остальную часть получают наличными в конверте.

Если вы получаете зарплату «в конверте», это означает, что работодатель, скорее всего, не заключил с вами трудовой договор и не произвел запись в трудовой книжке о приеме вас на работу. Кроме того, работодатель не производит отчисления из вашей зарплаты в пенсионный фонд на ваш индивидуальный лицевой счет, в медицинский страховой фонд и в фонд социального страхования. Так сотрудник, соглашаясь на «серую» зарплату, лишается нормальных отчислений в пенсионный фонд, являющихся основой будущей пенсии.

Другая проблема – это размер отпускных. Они рассчитываются от той суммы, которая указана в трудовом договоре. Увольнение работника может быть тоже омрачено невыплатами ожидаемого размера выходного пособия.

Следующая, не менее важная проблема, — оплата больничного листа, которая напрямую зависит от размера официальной заработной платы. Временная нетрудоспособность может настигнуть каждого, и попасть в ситуацию, когда на лечение требуются деньги, а больничный лист оплачен копеечной суммой, скорее всего, никому не хочется. Особенно тяжело приходится женщинам, имеющим маленьких детей, поскольку дети часто болеют. Оплата декретного отпуска в случае выплаты «серой» зарплаты также будет минимальной.

Для того чтобы взять кредит в банке или получить визу для выезда за границу, нужно подтвердить уровень ваших доходов, а при «серой» зарплате он низкий. Работодатель ни за что не выдаст справку об истинном размере вашей зарплаты, чтобы не иметь проблемы с налоговыми и правоохранительными органами.

Если вы или ваши знакомые получают зарплату «в конверте», а работодатель нарушает нормы трудового и налогового законодательства, Инспекция ФНС России по городу Балашиха Московской области  предлагает сообщить об этом по телефонам доверия УФНС России по Московской области 8(495) 536-13-73 или ИФНС России по Балашихе Московской области 8(967) 250-34-17. Кроме того, в налоговой инспекции по адресу: г. Балашиха, шоссе Энтузиастов, 7Б размещен специальный ящик для сбора анкет и сообщений о выплате «серых» зарплат. Анкета анонимна, так что вы свободны в своих ответах.

Задумайтесь о будущем – серая зарплата лишает вас социальных льгот, гарантированных государством, ущемляет трудовые права, лишает достойной пенсии. Не дайте украсть ваше будущее!



Версия для печати

Последние новости


Стоматология Эстетик Дент

Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Подробнее