Подмосковье

19.11.2013   15:44   Источник:

Госадмтехнадзор проверит торговцев «незамерзайкой»

Вот уже и лужи прихватило первым крепким ледком, и машины покрылись инеем, а значит, откладывать дольше нельзя: пора менять резину с летней на зимнюю и заливать в омывательные бачки вместо обычной воды специальную незамерзающую жидкость. Но, как говорится, пока гром не грянет, мужик не перекрестится — а в нашем случае, водители бросаются покупать «незамерзайку» только тогда, когда она становится уже совершенно необходимо. И в этих случаях уже некогда ехать в специальный магазин или на сетевую заправку — пластиковые канистры с разноцветной жидкостью покупают у торговцев на обочинах дорог, которые, в отличие от водителей, к холодному сезону готовятся заранее и жидкость держать наготове.
Однако теперь таких торговцев на дорогах (как и на несанкционированных рынках) может сильно поубавиться. Сотрудники Госадмтехнадзора Московской области собираются провести рейд «Незамерзайка», в рамках которого они хотят проверить соблюдение норм и правил чистоты и порядка торговцами незамерзающей жидкостью. «Как правило, торговцы вдоль дорог стоят нелегально, не имея на это соответствующего разрешения. Это первая причина нашего рейда, — рассказала начальник ведомства Татьяна Витушева. — Однако мусор от них остается вполне реальный и в довольно-таки ощутимых количествах. Все эти остатки пластиковых бутылок, обрывки газет, обломки досок, остатки еды… Зимой разлитую «незамерзайку» присыпает снегом, и они лежат так всю зиму, а весной предстают во всей красе. Это наш второй повод для проверок».
Совместно с полицейскими сотрудники начальник Госадмтехнадзора Московской области Татьяна Витушева проедут по крупным автотрассам, где с наступлением холодов в основном и располагаются торговцы и оценят законность их торговли и соблюдение чистоты и порядка. За сброс мусора вне отведенных для этого мест предусмотрен штраф для физических лиц до 5 000 рублей, должностных — до 50 000 рублей, юр.лиц — от 300 до 500 тысяч рублей. По окончании рейда служба продолжит осуществлять государственный административно-технический надзор за местами торговли «незамерзайкой» в плановой порядке.
А так как платить штрафы нелегальные торговцы не любят, то они, скорее всего, будут просто прятаться на время рейда или менять места торговли. Так что водителям, привыкшим покупать «незамерзайку» у «того мужика за углом», лучше все-таки озаботиться тем, чтобы приобрести ее заранее и в профессиональных магазинах. Пусть и дороже, зато незамерзающая жидкость и качеством получше будет, и не отравит своим «благоуханием» водителя и всех его пассажиров.


Версия для печати

Последние новости



Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Подробнее