15.11.2013   16:11   Источник:

Победа «Олимпийца–2003» на международном турнире в Беларуси

Еще совсем недавно мы провожали наших юных хоккеистов из СДЮСШОР «Олимпиец» в Минск, на международный турнир по хоккею с шайбой среди игроков 2003 года рождения «Junior Challenge Минск», и желали им удачи, а сегодня уже рассказываем об их триумфе и еще одном завоеванном трофее.
В турнире, проходившем с 7 по 10 ноября, приняли участие 8 команд: «Белые медведи» (Москва), «Pardaugava» (Рига), «Армада» (Уссурийск), «Олимпиец» (Балашиха), «Янтарная звезда» (Калининград), «Град» (Москва), СДЮШОР «Минск» (Минск), «Искра» (Одинцово).
Команда из Балашихи во главе с тренером Михаилом Борисовичем Шикиным и в сопровождении родителей прибыла в город-герой Минск в полном составе: Букликов Иван, Вершков Валерий, Горшков Артем, Доброван Владимир, Зубанов Андрей, Кашин Максим, Козлов Алексей, Коротков Дмитрий, Круглов Кирилл, Левит Данила, Масюченко Степан, Мочалин Никита, Орлов Тимур, Петренко Андрей, Пивчулин Данила, Раевский Никита, Савиных Захар, Сергеев Максим, Синичич Арсений, Фигурин Александр, Шатаев Руслан, Шилов Владислав.
Несмотря на долгую дорогу, ребята рвались в бой, и на следующий день после приезда, 8 ноября, сыграли свой первый матч с московским «Градом». На девятой минуте матча Никита Мочалин с передачи Козлова Алексея и Орлова Тимура открыл счет. Через триминуты Андрей Петренко с передачи Горшкова Артема и Пивчулина Данилы удваивает преимущество, а практически через минуту, после паса Андрея Петренко, забивает и сам Данила. Во втором периоде он же с передачи Захара Савиных увеличивает счет до 4:0. На 22-й минуте дважды забивает Иван Букликов, ему ассистирует Захар Савиных. Через некоторое время шайба соперников все же влетает в ворота «Олимпийца», но наши ребята не теряются и тут же отвечают седьмой шайбой — ее забросил Дима Коротков с передачи Захара Савиных. На 34-й минуте Данила Пивчулин с передачи Горшкова Артема и Петренко Андрея делает «хет-трик» и устанавливает окончательный счет на игры — 8:2.
Во втором матче в тот же день балашихинцы скрестили клюшки с игроками из рижской команды «Pardaugava». И уже на 25-й секунде Захар Савиных с передачи Дмитрия Короткова открывает счет в матче. А всего шайб в ворота рижан влетело целых десять. Авторами голов стали: Орлов Тимур (2), Пивчулин Данила (2), Мочалин Никита, Савиных Захар (2), Горшков Артем, Зубанов Андрей. Передачи последовали Орлова Тимура (2), Пивчулина Данилы (2), Горшкова Артема (2), Букликова Ивана, Петренко Андрея, Мочалина Никиты, Козлова Алексея, Добрована Владимира. «Pardaugava» ничего не смогла противопоставить балашихинской команде, и матч закончился «всухую» со счетом 10:0.
На следующий день «Олимпиец» провел самую результативную по забитым шайбам игру. Их следующим противниками стала «Янтарная звезда» из Калининграда. Хотя на седьмой минуте шайба влетела в ворота «Олимпийца», это только подтолкнуло наших хоккеистов к постоянным атакам. Уже через 30 секунд после пропущенной шайбы Алексей Козлов с передачи Тимура Орлова забивает гол, и счет становится 1:1. Дальше — больше. Девятая минута: гол забивает Пивчулин Данила с передачи Горшкова Артема. Десятая минута: гол Букликова Ивана с передачи Савиных Захара и Короткова Димы. 12-я минута: отличился Петренко Андрей с передачи Горшкова Артема. На 20-й минуте сетку ворот поражает Орлов Тимур. 22-я минута: еще один гол Букликова Ивана. 23-я минута: седьмую шайбу забивает Козлов Алексей с передачи Мочалина Никиты и Орлова Тимура. 24-я минута: год Добрована Владимира с передачи Пивчулина Данилы. Девятую шайбу забрасывает защитник Никита Раевский. В третьем периоде счет увеличивает защитник Фигурин Александр с передачи Левита Даниила. На 35-й минуте счет еще больше увеличил Круглов Кирилл с передачи Андрея Петренко. 39-я минута: гол Короткова Дмитрия с передачи Ивана Букликова. И последнюю в этом матче шайбу в ворота соперника забрасывает Доброван Владимир. Матч закончился разгромом рижской команды со счетом 13:1.
Следующая игра прошла с «Искрой» из Одинцово, и здесь наши ребята не подкачали. Авторами забитых шайб стали: Букликов Иван, Пивчулин Данила (2), Мочалин Никита, Коротков Дмитрий, Орлов Тимур. Баллы за результативные передачи заработали Масюченко Степан, Горшков Артем, Орлов Тимур, Букликов Иван, Савиных Захар, Козлов Алексей. А счет на табло после окончания матча был 6:1 в пользу «Олимпийца».
10 ноября состоялся финал, в котором «Олимпиец» сошелся с схватке с «Белыми медведями» из Москвы. Игра получилась тяжелой и напряженной. Весь первый период шайба никак не шла в ворота соперника, и только на 22-й минуте матча Артем Горшков, обойдя защитников «мишек», отправил шайбу в ворота москвичей. Через несколько минут он же закрепил успех вторым голом — и обеспечил победу команды «Олимпиец–2003» на белорусском международном турнире.
По итогам турнира лучшим вратарем признан воспитанник СДЮСШОР «Олимпиец» Валерий Вершков, а лучшим бомбардиром — Данила Пивчулин.
Поздравляем команду «Олимпийца» с заслуженной победой и желаем новых состязаний — и новых трофеев!