Подмосковье

15.11.2013   11:21   Источник:

«Рейтинг чистоты» подмосковных городов станет объективнее

Мы уже рассказывали о том, что в конце сентября Госадмтехнадзор опубликовал рейтинг самых благоустроенных городов и районов Подмосковья в 2013 году. Тогда наша Балашиха оказалась в числе самых грязных и неухоженных городов наряду с Королевым, Домодедово, Климовском и Рошалем.
При составлении рейтинга благоустроенности оценивалось состояние территории каждого муниципалитета оценивается по следующим критериям: состояние нежилых зданий, дорожного покрытия, дворовых территорий, мемориальных комплексов и культовых объектов, а также зеленых насаждений и элементов озеленения. Также учитывается и количество жалоб на содержание территории и процент повторных обращений из городов и районов, поясняется в материале. Но после опубликования результатов эксперты указали на ряд недочетов при составлении рейтинга и недостаточности существующих критериев.
Поэтому при составлении следующего рейтинга Госадмтехнадзор будет также учитывать качество проведения земляных работ и ситуацию с вывозом отходов из садоводческих товариществ. «В дополнение к существующим критериям оценки благоустройства городов и районов Подмосковья мы добавили также количество заключенных договоров на вывоз бытовых отходов и наличие оборудованных контейнерных площадок в объединениях садоводов, а также соблюдение порядка уведомления Госадмтехнадзора о разрешении проведения земляных ремонтных и иных работ и восстановление благоустройства после их проведения», — сообщила Татьяна Витушева, начальник Госадмтехнадзора.
Она подчеркнула, что новые показатели являются существенными критериями: «Невосстановление благоустройства после земляных работ означает, что через некоторое время дворы, территории городов, поселений покрываются следами проводимых коммунальщиками работ: разрытый асфальт, незасыпанные ямы, кучи земли, камней посреди тротуара, — пояснила Витушева. — А чем грозит отсутствие вывоза мусора с территории СНТ, я думаю, знают все, кто с начала дачного сезона наблюдает оставленные вдоль дороги или в лесу под кустом пакеты с мусором».
Общий «рейтинг чистоты» делится на три «номинации»: города с населением свыше 100 000, с населением ниже 100 000 человек и рейтинг муниципальных районов. А внутри номинаций положение города или района в рейтинге определяется количеством набранных баллов, которые являются суммой оценок каждого критерия по трехбалльной шкале.


Версия для печати

Последние новости


Стоматология Эстетик Дент

Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Подробнее