Подмосковье

01.11.2013   11:08   Источник:

В Подмосковье появится свой единый проездной

О едином проездном или единой транспортной карте (ЕТК) в Подмосковье разговоры велись давно, но дальше обсуждений дело не заходило. Однако после того как в Москве успешно опробовали безналичный единый проездной для метро и наземного транспорта «Тройка», новую систему решили срочно внедрять и в Московской области.
31 октября на очередной заседании Мособлдумы был принят окончательный вариант закона о введении в области ЕТК, которой можно будет расплачиваться не только в городских автобусах, троллейбусах и трамваях, но и в электричках и маршрутных такси. Эта карта будет действовать как на территории Московской области, так и в Москве. Выпустить в обращение ее планируют уже 1 января 2014 года.
Особенность такой карты в том, что она пополняемая, то есть достаточно один раз приобрести ЕТК с определенной суммой на ее счету, а потом по необходимости просто пополнять счет через терминалы, личный кабинет пассажира в Интернете или в отделении Сбербанка. Такой способ оплаты значительно облегчает процесс приобретения билетов, особенно в часы пик, когда к кассам выстраиваются длинные очереди.
Конечно, сразу возникает вопрос, а не приведет ли такая карта к удорожанию проезда? Глава Минтранса Подмосковья Александр Зайцев заверяет, что этого не произойдет, но при этом уточняет, что в гортранспорте устанавливать считывающие устройства перевозчики будут за свои средства. Однако министр не поясняет, как будут обстоять дела с маршрутными такси и теми пригородными железнодорожными станциями, которые до сих пор не оборудованы специальными пропускающими устройствами. И если по поводу последних еще можно предположить, что со временем у РЖД дойдут руки и до них, то вопрос с маршрутками остается открытым. Вряд ли перевозчики так легко согласятся устанавливать в машинах дорогостоящие устройства и при этом не поднимать цену перевозок.



Версия для печати

Последние новости



Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Подробнее