11.10.2013   10:49   Источник:

В Балашихе появится единый центр управления ЖКХ

Начало октября — время, когда разные ведомства подводят итоги своей деятельности за прошедшие три квартала текущего года. Подвела их и Госжилинспекция Московской области. За 9 месяцев 2013 года в их ведомство поступило более 27 тысяч обращений от граждан и юридических лиц, что 1,5 раз больше показателя прошлого года. Чаще жители Подмосковья жалуются на неудовлетворительную работу управляющих компаний и ЖЭКов, ремонтные работы. Много вопросов возникает и по платежным квитанциям за коммунальные услуги, приходящим от управляющих компаний.
В пресс-службе Госжилинспекции отметили, что наибольшее количество жалоб приходит к ним из Одинцово, Люберец, Химок, Ногинска и… Балашихи. Очевидно, что обещанного рая на земле, в который должны были превратить дома и придворовые территории новые, современно мыслящие и эффективно управляемые УК, не вышло. И теперь перед чиновниками в полный рост встал вопрос, как же все-таки выходить из сложившегося нелегкого положения?
Свое решение предложил недавно назначенный исполняющим обязанности руководителя администрации городского округа Балашиха Роман Терюшков. По его словам, на данный момент в городе насчитывается 1111 жилых домов, которыми управляются большим количеством УК. И при этом не существует единого центра, координирующего и контролирующего их работу. «Мы хотим внедрить схему, которая будет реализовываться и в столице, — создать структуру государственного агента по управлению многоквартирными домами, — объяснил он. — Это будет муниципальное бюджетное учреждение, которое на субподряд сможет нанимать ту или иную УК, что поможет привлекать к работе добросовестных коммунальщиков». Если жильцы дома недовольны работой их нынешней управляющей компании, то они смогут расторгнуть с ней договор и обратиться в муниципальный центр по работе с УК, который подберет дому новую управляющую компанию, а после будет следить за ее работой. В этом случае у городских властей появятся реальные рычаги давления на недобросовестные УК.
Контракт с управляющими компаниями будет заключаться на три года, причем первые два подрядчик будет обязан выполнить часть работ по ремонту и обслуживанию подведомственных домов за свой счет, и только начиная с третьего года сможет уже работать на свою прибыль. Таким образом будет внедряться схема привлечения частных инвестиций в систему ЖКХ на уровне эксплуатации многоквартирных домов.
Также Терюшков подчеркнул, что в ближайшем будущем вся территория городского округа будет откадастрирована, все дворы и проезды поставлены на учет и четко расписаны по ведомствам, чтобы потом было, с кого спрашивать. В городе, по его словам, будет создана специальная инженерная служба, которая займется благоустройством детских и спортивных площадок, дворовых территорий, межквартальных проездов.


Версия для печати

Последние новости


Стоматология Эстетик Дент

Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Подробнее