Подмосковье

04.10.2013   10:42   Источник:

Сегодня — День Московской области

4 октября Московская область отмечает 84-й день рождения. Конечно, с исторической точки зрения Подмосковью гораздо больше лет, но официально как самостоятельный регион в составе РСФСР он был образован в июне 1929 года, а отмечать День Московской области начали с 2001 года.
Подмосковье — большой регион, по площади сопоставимый с Данией или Эстонией, в котором проживают более 7 миллионов человек. Административно область состоит из 36 районов, 31 города областного подчинения и 5 закрытых административно-территориальных образований. Московская область славится как своими природными богатствами и историческим наследием, так и промышленным и научным потенциалом. По валовому региональному продукту она прочно удерживает второе место в стране после Москвы.
Сегодня в Доме правительства Московской области пройдут торжественные мероприятия, посвященные этой знаменательной дате. Новый губернатор Подмосковья Андрей Воробьев уже поздравил всех жителей области с праздником:
«Подмосковье — это уникальная территория и современный регион с богатым культурным наследием. Всемирно известный институт ядерных исследований и Гжель со своей традиционной керамикой, мощные промышленные предприятия и старинные дворянские усадьбы — все это наше Подмосковье. Но главное богатство Московской области — это люди: ученые и врачи, учителя и спортсмены, инженеры и военные, и, конечно, наша молодежь, среди которой столько талантливых ребят! Я уверен, вместе мы сможем сделать Московскую область регионом-лидером!», — сказал он в официальном тексте поздравления.
В праздничном концерте «Край наш Подмосковный», который состоится в Красногорске, примут участие художественные коллективы из разных муниципальных образований, актеры театра и кино, музыкальные ансамбли. Откроет программу Губернаторский духовой оркестр Московской области под управлением дирижера Олега Лебединского и красочное лазерное шоу «День Московской области», затем пройдут выступления народного коллектива ансамбля барабанщиц из Истры, детской хоровой капеллы мальчиков и юношей из Дубны, лауреата международных и всероссийских конкурсов, лауреата фестиваля оперной музыки в Италии Олеси Яппаровой (Красногорск), Московского государственного театра танца, призеров чемпионатов Мира по бальным танцам и многое другое. Во второй части концерта на экране вырастут «живые картины» из песка: подмосковные памятники истории и культуры, усадьбы. Все это будет сопровождаться музыкой оркестра Pluri_Art Orchestra.
В фойе концертного зала пройдет выставка, посвященная традиционным народным ремеслам Подмосковья.


Версия для печати

Последние новости



Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Подробнее