Достоверно

27.07.2013   00:15   Источник:

1025-летие Крещения Руси

Мы привыкли считать крестителем Руси князя Владимира, но христианство стало входить в Древнюю Русь задолго до его судьбоносного решения. Начиная с конца VIII века, известны случаи принятия христианства славянскими дружинами, которые узнавали о вере Христовой в результате набегов на приграничные территории Византийской империи. Большой вклад в распространение христианства внесла святая равноапостольная княгиня Ольга, которая строила храмы в Киеве, Пскове, Витебске; и в них уже звучала молитва славян, принявших христианство. Незаметно, как растет в земле зерно, и так же неуклонно тянулась ко Христу и преображалась русская земля. Изменить веру целого народа невозможно одним указом правителя, для этого требовалась долгая работа.
И вот в один из летних дней 988 года на берегах Днепра совершилось историческое событие: князь Владимир всенародно объявил о крещении Руси. И люди пришли креститься, увидев разницу между Перуном, требовавшим кровавых жертв, и Христом – Богом любви ко всем людям. «От огня и меча» нельзя научиться жить по-христиански, это можно сделать только от того, кто сам искренне служит Христу. Жестокий и мстительный в язычестве Владимир, как и его бабушка Ольга, после принятия христианства сделался образцом кротости и любви, его щедрость поражала сердца простого народа. Плодами, достойными святости отца, стали два сына святого князя Владимира – первые мученики и блаженные страстотерпцы Борис и Глеб.
Крещение охотно принималось в Киевских землях на юге и юго-западе Руси, но не так хорошо обстояло дело на русском севере, где сильны были языческие верования. И святой равноапостольный князь Владимир начал строительство первых школ для обучения Святому Писанию, которое более чем за 100 лет до этого было переведено на славянский язык равноапостольными братьями Кириллом и Мефодием. В быстро возникавших монастырях сосредотачивались основные силы ученых, писателей, живописцев. Сначала приезжали мастера из Византии и других стран, но вскоре русские мастера уже самостоятельно воздвигали храмы, писали фрески и иконы, которые приводили в восхищение иностранцев и со временем вошли в золотой фонд мировой культуры.
Крещение целой страны не может быть единовременным актом и действием воли одного человека. Христианство уже имело на Руси достаточно долгую историю до князя Владимира. Крещение же Владимира стало знаком решительного перевеса новой веры над старой. И началась новая Русь, новый народ, новый дух, новый путь, новая культура. Множество святых мужей, жен, святителей, чудотворцев, князей, монахов родила новая, обновленная евангельским учением Русь.
И потому мы и сегодня в каждом русском городе празднуем как великий праздник день Крещения Руси. 27 июля вечером и 28 июля утром во всех храмах Балашихинского благочиния будут свершаться праздничные богослужения в честь Крещения Руси и равноапостольного князя Владимира. Посмотреть точное расписание богослужений в храмах можно на странице сайта Балашихинского благочиния http://hram-bal.ru/temples/


Материал подготовила Мария Ефремова, председатель Центра св. Татианы (Гримблит)

К. Лебедев. Крещение киевлян
В. Васнецов. Крещение князя Владимира


Версия для печати

Последние новости


Стоматология Эстетик Дент

Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Подробнее