Достоверно

06.07.2013   10:36   Источник:

День семьи, любви и верности в Балашихе

8 июля наша страна будет отмечать очень теплый и «домашний» праздник — День семьи, любви и верности. Учредить такой необычный праздник предложили несколько лет назад жители города Мурома Владимирской области, где покоятся мощи святых супругов Петра и Февронии, покровителей христианского брака, чья память совершается 8 июля.
Муромский князь Петр и его жена Феврония жили в XIII веке, и описание их романтической истории дошло до нас благодаря древнерусской «Повести о Петре и Февронии Муромских», написаной в XVI веке Ермолаем Эразмом. Согласно этой повести, благоверный князь Петр, вступивший на муромский престол в 1203 году, страдал от проказы. Его тяжкий недуг не поддавался лечению, но однажды во сне князю было видение: исцелить его сможет дева Феврония — дочь «древолазца» бортника из деревни Ласковой в Рязанской земле. Дева исцелила князя Петра и стала его супругой. В своей дальнейшей совместной жизни они пережили немало испытаний, но вышли из них с честью и потом снова благополучно княжили в Муроме.
Петр и Феврония стали образцами супружеской верности, взаимной любви и семейного счастья еще при жизни. По легенде, они умерли в один день — 25 июня (по новому стилю, 8 июля) 1228 года. Их тела, положенные в разных местах, чудесным образом оказались в одном гробу, что сочли чудом. Петр и Феврония были канонизированы на церковном соборе 1547 года. Их мощи хранятся в храме Св. Троицы Свято-Троицкого монастыря в Муроме.
С той поры православный мир 8 июля чествует семейных покровителей. А с 2008 года День семьи, любви и верности празднуют по всей стране. Символом этого праздника стала всеми любимая ромашка, а еще у праздника есть своя медаль «За любовь и верность».

В этом году День семьи, любви и верности выпал на понедельник, поэтому во многих городах — и в нашей Балашихе тоже — его будут отмечать в эти выходные, 6-7 июля. Какие праздничные мероприятия приготовил город счастливым семьям?
Традиционно, самая большая праздничная программа развернется 6 июля, в субботу, на площади у Ледового дворца «Арена Балашиха». В 14:00 со сцены прозвучат поздравления руководителей города, чествование пар-юбиляров семейной жизни, а потом начнется концертная программа с участием творческих коллективов. Весь день на площади будут проводиться игровые развлекательные программы для всей семья.
А в воскресенье, 7 июля, Центр св. Татианы (Гримблит) приглашает всех желающих в усадьбу Пехра-Яковлевское на празднование в честь святых Петра и Февронии. Организваторы обещают акафистное пение перед чтимой иконой с частицей мощей благоверных князей Петра и Февронии в приусадебном храме Преображения Господня; экскурсию по усадьбе Пехра-Яковлевское; фотовыставку «Крепкая счастливая семья. Связь поколений»; инфопункт (ответы на интересующие вас вопросы о святых князьях Петре и Февронии и о православии в целом); игры для детей и взрослых и чай со сладостями.


Версия для печати

Последние новости


Стоматология Эстетик Дент

Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Подробнее