Достоверно

23.06.2013   00:06   Источник:

Праздник Святой Троицы в Балашихе

23 июня все православные христиане отмечают праздник Святой Троицы. Каждый год он выпадает на разное время, в зависимости от того, когда празднуют Пасху. Троицу встречают на 50-й день после Пасхи, поэтому ее часто называют Пятидесятницей. Считается, что на 50-й день после воскрешения Христа Святой Дух сошел на апостолов.
В этот день во всех храмах Балашихи совершается одна из наиболее торжественных и красивых служб в году. После литургии служится великая вечерня, на которой поются стихиры, прославляющие сошествие Святого Духа, а священник читает три специальных пространных молитвы о Церкви, о спасении всех молящихся и о упокоении душ всех усопших (в том числе и «во аде держимых»). Во время чтения этих молитв все (в том числе и священнослужители) стоят на коленях — этим завершается послепасхальный период, во время которого в храмах не совершается коленопреклонений и земных поклонов. По традиции пол храма и сельских домов в этот день устилается свежескошенной травой, иконы украшаются зелеными березовыми или кленовыми ветвями, символизирующими животворящую и обновляющую силу Святого Духа. На следующий день, в понедельник, отмечается Духов день.
Троица всегда широко отмечалась на Руси песнями и народными гуляниями. Сегодня этот обычай вновь набирает силу. В Москве и Подмосковье проходят празднования Святой Троицы, где можно не только повеселиться, но и узнать, почему дни после Троицы назывались «зелеными святками», попробовать «завить» березку и научиться плести праздничный венок, а также вместе с детьми разучить традиционные игры и забавы, песни и хороводы праздника.
В 12 часов дня на улице Заречная начнется праздничная программа, посвященная дню Святой Троицы, на которую лучше всего приходить с детьми. Хороводы, венки и хорошее настроение вам в этот праздничный день обеспечены!


Версия для печати

Последние новости



Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Подробнее