Достоверно

11.06.2013   12:53   Источник:

13 июня – Вознесение Господне

В этот день Православная Церковь вспоминает события, связанные с последним моментом пребывания Христа на земле после Его Светлого Воскресения. Вознесение Господне – это праздник, который православные отмечают всегда на сороковой день после Пасхи. В это время Христос завершает дела, ради которых пришел на землю и, благословляя своих учеников на апостольские труды, возносится на Небо с горы Елеоноской.
В этом вознесении, всецелом устремлении ввысь, заключен сокровенный, глубокий смысл. Всем нам надлежит вознестись над суетой, над треволнениями, над заботами житейскими, переступить через свой человеческий страх, — страх, в общем-то, ложный, — который твердит нам: «Какая молитва, какое вознесение, посмотри вокруг, нужно вгрызаться в эту земную твердь, цепляться когтями, чтобы жить, существовать, отвоевывать свое место под солнцем!» Это очень естественное, «душевное» чувство. Наша «естественность» входит в непримиримое противоречие со «сверхъестественным» призывом к совершенству. Господь говорит нам: «Ищите прежде Царствия Божьего и правды его», а что есть, что пить, во что одеваться – это все приложится вам. Конечно, нам надо хотя бы иногда бросать все и возносить свой взгляд и сердце.
Смотря вверх, человек не может заниматься ничем земным, он даже шага ступить не может в этот момент. Но эта остановка, молитва, стояние в Духе — это не бесполезная трата времени, когда, кажется, можно сделать столько полезных и нужных дел, — это время собирания, соединения с Богом. И в этом единении человек обретает главное – ясный взгляд и понимание того, что и как ему надлежит делать. А ведь именно этого понимания нам и не хватает зачастую так что, мечась и спеша, делая непрестанно тысячу дел, мы не делаем по сути ничего по-настоящему нужного и остаемся, в конце концов, у разбитого корыта.
Может быть именно к остановке, к необходимости посмотреть горе, обратить свой внутренний взор к Богу и призывал нас Господь, возносясь на Небо и произнося такие удивительные вдохновляющие слова: «Се Аз с вами есть до скончания века». Значит Вознесение — это не удаление, не разрыв, а призыв к преображению, к собственному деятельному восхождению к Богу, к смиренному вознесению ввысь. Вслед за Господом, в Его Царствие!
Службы, посвященные Празднику Вознесения будут совершаться в храмах Балашихинского благочиния 12 июня вечером и 13 июня утром. Точное время начала служб зависит от расписания каждого храма, которое можно узнать на сайте Балашихинское благочиние.

Вознесение Господне


Версия для печати

Последние новости



Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Подробнее