Культура

05.02.2013   10:47   Источник:

В Балашихе состоялся вокально-хоровой концерт, посвящённый 80-летию Г. А. Струве.

«Народ, воспитанный на одухотворённой песне, благороден и велик…» Г. А. Струве

Г. А. Струве известный композитора, хормейстер, педагог и просветитель.
Являясь создателем уникальной системы массового обучения хоровому пению и методики хорового сольфеджио, Георгий Александрович стал основателем студийного движения в нашей стране.
В 20-летнем возрасте он начал работать учителем пения в посёлке Никольский Балашихинского района. Уже тогда Георгий Александрович поставил перед собой первейшую задачу – чтобы запела вся школа, а затем и весь район. В 1959 году на базе этого хора он создал первую в Советском Союзе детскую хоровую студию «Пионерия». Но только после встречи с Д. Б. Кабалевским, ставшим его учителем, Георгий Александрович осознал, что отдельный дом, отдельная школа или даже целый район не решат проблемы массового хорового пения. Пришло понимание необходимости возрождения детского музыкального образования, преемственности поколений в пении. Осознав эту связь, Георгий Александрович всю свою жизнь посвятил популяризации детского хорового пения в нашей стране.
На концерте учащиеся школы узнали много интересного о жизни и творчестве Г. А. Струве, исполнили его песни. Преподаватель хора и ведущая концерта С. В. Липчанская подготовила много интересных песен композитора в исполнении младшего, старшего и концертного хоров школы («Музыка», сл. И. Исаковой, «Нотный бал», сл. Н. Соловьёвой, «Бабушкины сказки», ст. С. Есенина, «Учитель музыки», сл. В. Викторова).
Самые юные участники концерта исполнили песенки-миниатюры на слова Н. Соколова «Белка» и «Лягушка». На вечере прозвучали песни Г. А. Струве в исполнении ансамбля мальчиков, а также солистов школы – Егоровой В., Назаренко Е., Тимощук П., Шараповой О., Немешаевой А., Новосилецкой М.
Завершился концерт песнями Г. А. Струве которые уже стали классикой детской хоровой музыки и входят в программы детских садов, общеобразовательных и музыкальных школ России – «Подмосковье», сл. Ю. Гуреева и «Моя Россия», сл. Н. Соловьёвой. Родители, преподаватели и гости концерта с удовольствием присоединились к большому, дружному хору.

Липчанская С., Гринько М., специально для vbalashihe.ru



Версия для печати

Последние новости



Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Подробнее