22.11.2012   07:49   Источник:

Балашихинский спортсмен стал Чемпионом мира по самбо!

Чемпионат мира по самбо проходил в этом году в столице Беларуси – Минске.

Чемпионом мира в первый день соревнований стал балашихинский спортсмен, воспитанник спортивного клуба «Витязь», расположенного на базе МБОУ «ДЮСШ «Витязь», мастер спорта международного класса Денис Давыдов (весовая категория 68 кг), победивший пятикратного чемпиона мира представителя страны-хозяйки Дмитрия Базылева.

Денис Давыдов признался, что все предварительные поединки для него были очень напряженными.

По мнению тренеров, Денис шел к победе довольно уверенно. Но сам спортсмен рассказал, что «это было не совсем так, все было на грани, и каждую минуту – пятьдесят на пятьдесят», и только финальная встреча «прошла более-менее спокойно».

Весовая категория, в которой вытупает Денис, традиционно одна из самых многочисленных. В поединке за выход в финал Давыдов одержал верх над соперником из Грузии Леваном Нахуцрешвили, в а решающей встрече ему противостоял представитель команды хозяев соревнований – белорус Дмитрий Базылев. Россиянин провел несколько бросков и одержал яркую победу. Зал активно поддерживал местного борца, однако Денис не слышал ничего, кроме подсказок секунданта: «Когда проходит поединок ответственный, ты реагируешь только на голос своих товарищей и тренеров. Мне потом рассказали, что диктор ошибся и объявил меня чемпионом мира 1912 года… Но я этого даже не помню».

Денис принес золотую медаль в копилку сборной России в первый день соревнований, и в последующие дни поддерживал своих товарищей с трибун: «Я болел за всех ребят в команде, но больше переживал за дебютантов».

Денис подчеркнул, что чемпионат для российской команды был очень тяжелым.

«Мы стали первыми, несмотря на то, что конкуренция была жесткой. Соперники приехали самые сильные, которых мы только могли ожидать. В то же время у нас почти каждый спортсмен из мужской команды находился не в самой лучшей форме. Два лидера получили травмы и не смогли выступить. Может быть, благодаря этому не было недооценки... – предположил чемпион. - Наоборот, мы были сконцентрированы, и настроены только на победу. Результат получился превосходный - все ребята поднялись на пьедестал почета, показали очень красивую борьбу, это отрадно».

Очень много болельщиков из России приехали поддержать сборную своей страны на чемпионате в Минске. Не исключение – друзья Дениса. Ребята из Балашихи проделали путь 800 километров, чтобы посмотреть на выступление самбиста. И тоже внесли свой вклад в общую победу!

От всей души поздравляем Дениса Давыдова и его тренера Виктора Николайчика с достойной победой!


Версия для печати

Последние новости



Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Подробнее