Культура

13.09.2012   14:24   Источник:

В Балашихе прошёл литературный марафон.

Стало традицией встречать день рождения нашего города новыми свершениями, достижениями и творческими подарками. К этому дню готовятся и жители, и производственники, и творческие люди.
Вот уже несколько лет собираются в городском парке поэты и писатели  литературного объединения «Метафора» и дарят жителям свои новые стихи. А вокруг них собираются дети и родители, бабушки и дедушки, почитатели талантливых людей. Отрадно, что поэтов  с каждым годом всё больше и больше. В этом году перед жителями выступили члены Союза писателей РФ В.П. Мороз, С.И. Павлова, Т.И. Хлыстова, а также А.С. Романенко, Л.С. Воробьёва, В.С. Емельянов, Л.П. Верхова и молодой автор Ю.Жарков.
Открыл поэтический марафон известный поэт-песенник А.Д. Дитерихс, который в этом году вместе с литературным сообществом города отметил свой 80-летний юбилей.
Чествовали Алексея Дмитриевича в Центре дневного пребывания пожилых граждан. Цветы, подарки, улыбки, приветствия щедро преподносились 27 августа 2012 г. потомку в 8-м поколении славного дворянского рода Дитерихсов, 8 братьев которого в 1812 году ушли на защиту Отечества, приняв участие в Бородинском сражении.
А.Д. Дитерихс в честь своего славного рода написал стихотворение «Бородино», которое было положено на музыку композитором В. Лазней. Но первое стихотворение автора «Родники Балашихи», которым был открыт литературный марафон, - посвящение городу и его жителям.
Со сцены звучали стихи, сочетаясь с прекрасной музыкой, которую исполнял наш любимый муниципальный оркестр «Ретро» (руководитель Сериков А.С.).
Один поэт сменял другого, но все их чувства и помыслы направлены на прославление города.
Желающие в этот день могли приобрести книги из рук авторов. И это, думаю, станет теперь доброй традицией.


Версия для печати

Последние новости



Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Подробнее