Культура

01.08.2012   12:59   Источник:

Балашихинцы получили призовые места на международном фестивале-конкурсе «Музыки и танца» в Испании.

Стали уже доброй традицией поездки творческих коллективов Балашихи на различные Международные фестивали. Наших артистов знают в Египте и Тунисе, Венгрии и Италии, Германии и Чехии, Китае и Болгарии, Испании и Австрии.  Лето 2012 года - не исключение.
            С 14 по 21 июля по приглашению международной программы «Жизнь городов» творческая делегация в составе ансамбля народного коллектива хора «Подмосковная жемчужина» (руководитель - Е.И.Утенков) МБУК КДЦ «Подмосковные вечера» и солистки Дарьи Корягиной побывала в Испании на международном фестивале-конкурсе «Музыки и танца» в г. Ллорет де Мар. Помимо нас на фестиваль приехали коллективы из Ангарска, Краснодара, Москвы, Зеленограда, Якутии, Казахстана, Испании и др. Многообразие народной певческой и танцевальной культуры, ритмы современной музыки и пластики не могли оставить равнодушной испанскую публику. Приятно, что на концерты приходили также русские туристы. Крики «Браво» сопровождали выступления и наших участников. Зрители даже прозвали хористов «Бурановскими бабушками», когда услышали в их исполнении русскую Калинку и Барыню. В исполнении же Даши очень понравилась песня «Фантазерка». Ее артистизм не оставил равнодушными ни жюри, ни зрителя.
           Памятными были все три концерта на площадках испанского города. Особенным было выступление в католической церкви г. Ллорет де Мар, куда специально пригласили наш коллектив выступить и исполнить русские народные песни acapella. Зрители слушали ансамбль, затаив дыхание, а  мы с гордостью смотрели на наших русских женщин, которые так любят народную песню и исполняют ее так, что замирают сердца и на глазах наворачиваются слезы. Некоторые даже подпевали известной песне «Оренбургский пуховый платок». Настоящая «Подмосковная жемчужина»!
            Незаметно проходили дни в круговерти концертов, экскурсий, отдыха на море. Но все хорошее когда-нибудь заканчивается. Надолго останутся в памяти незабываемые пейзажи природы, морская гладь, поющие фонтаны Барселоны, грандиозный Собор святого семейства, творения Гауди, рыцарский турнир и вкусная Сангрия.
            В Балашиху наши артисты привезли призовые места - 1 место у ансамбля хора  «Подмосковная жемчужина» в номинации «Хоровые коллективы», 2 место у Дарьи Корягиной в номинации «Солисты»  и признание высокого уровня исполнительского мастерства.
            Приятно, нам есть что показать и чем гордиться. Но совершенству предела нет. Пожелаем же всем творческим коллективам Балашихи больших творческих успехов, и, радовать нас, зрителей, новыми проектами и прекрасными выступлениями.
           Выражаем благодарность МБУК «КДЦ «Подмосковные вечера» за организацию этой замечательной поездки.


Версия для печати

Последние новости



Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Подробнее