Форумы   >  Общалка   >  Общество инвалидов в г.Балашиха   rss Создать новую тему  Создать новый опрос
Эту тему сейчас читают 1 человек. Из них зарегистрированных 0 человек.
А именно:
Автор
Тема
silsh
Регистрация:
Сообщений: 8
вы оценили +0 / -0
вас оценили
+0 (0 сообщений)
-0 (0 сообщений)
Общество инвалидов в г.Балашиха #478260
Хочется поднять вот какую тему, очень надеюсь, что если она не изменит что либо в городе, то хотя бы как то изменит мою жизнь.
Еще когда я приехал 3 года назад сюда, у меня было множество надежд на будущее в том числе, под впечатлением материалов еще в те годы о Молодой Гвардии которая активно помогает инвалидам и что есть дома с пандусами для нас. Именно благодаря этой информации с надеждой я приехал в г.Балашиху, скажу честно, больше города как города, я не видел. И можно было бы предположить, что все будет не так как везде. Однако.
Тогда же 3 года назад я начал искать возможность для общения с инвалидами, просто начал обзванивать справочник и узнавать разное. Но, к сожалению как тогда, так и сейчас ситуация мало чем изменилась. В администрации города мне активно показывают на спортивный инвалидный клуб, который время от времени ездит на различные соревнования, и насколько я знаю, сейчас это базируется в Арене.
Все это очень хорошо если бы не ряд «но», главное «но», заключается в том, что я имею болезнь, при которой невозможны сильные физические нагрузки, скажем так я не знаю даже как при ломкости костей каким видом спорта можно было бы заняться еще и при том, чтобы это было в программе клуба, ед, что я умею это настольные игры.
Другое «но» которое «не слышит» администрация помимо того, что встречи клуба всегда по будням, это транспортировка, чтобы я поехал один, мне нужна машина с подъемником ибо я катаюсь на электро-коляске. Т.е. если говорить прямо, то меня нельзя поднять на руки или иные контакты с телом чтобы не было перелома (я пока не прошел лечения, и это очень дорого), по выходным ничего нет (это при том, что все будни я дома один, и помочь мне если что просто некому), поэтому, то к чему меня зовут и о чем пишут по сути мне невозможно.
Другая ветка официальной организации ВОИ как ее зовут, имеет председателя пожилого человека и носит как мне все говорили и говорят чисто Номинальный характер.
Собственно что я хочу, и о чем мечтал.
Мечтал я и хотел найти в таком большом городе все же настоящую сильную для взрослых людей организацию инвалидов, которая бы участвовала в жизни инвалидов, и помогала им, и это не только спорт. Примеров я могу привести много, но суть одна, такая организация как раз то, что олицетворяет мнение и желание инвалидов перед лицом государства, и к ее мнению прислушиваются, например вот чисто к слову, я живу как инвалид сейчас в мкр.Авиатора, какие мои основные проблемы вот как колясочника, я молчу о том, что пойти некуда, в целом хочется отметить что строилось тут все с учетом как раз инвалидов, даже есть съезды с тротуара на дорогу, скажу что даже в Балашихе-1, такого не везде найти, но, чтобы выйти из мкр, надо перейти ед. кстати путь, вдоль магазин Атак (вдоль забора) и никакого пути лично мне кроме как по шоссе у меня нет, это при оживленном движении, с 1 дороги стороны тротуар невозможен из за рельсов железной дороги, их никто я так понял даже не собирается заделывать, с другой стороны дороги просто асфальт обвален и там он делается уже полгода, и когда будет нормально сделан неясно. С риском для жизни я переезжаю на Новый Свет, только там я могу увидеть деревья, только там я могу прийти в себя от бетонных коробок, но… Доступная среда на Новом Свете, желает оставлять всего лучшего, особо меня шокирует ситуация вокруг ТЦ «Контур», при наличии очень хорошего пандуса, заезд с траура невозможен даже на обычной коляске, бордюр донельзя завышен, как туда я поеду один? Где я могу купить еды кроме магазин Атак, это при том, что в магазин атак я тоже не рискну пойти один из за крутоватого экскаватора. Прочие магазины (особо смешно выглядит «пандус» в Звездной 2 магазин Пяторочка где на 1 ступеньку они для проформы положили в разные рельсы, причем ясно что въехать в них невозможно, и по хорошему если бы они думали о людях то сделали бы как в атак плиткой, причем места там очень много для этого, хочется просто особо отметить что когда я вижу то что для «нас» сделали всего 1 вопрос, а они понимали для кого это делается и зачем, просто того кто проектировал я бы лично заставил прокатится по пандусам что он построил, особо в ТЦ «Курс» на Заречье) полностью для меня недоступны. Что мы имеем на эту минуту если бы я жил совсем один, а мы имеем что в целом я никуда пойти не могу. Я уже просто молчу о месте типа кафе или где можно посидеть отдохнуть и пр. например я не понимаю зачем все перерыли доступы к Пехорке (например от Сбербанка и вдоль всей дороги по Новому Свету), вроде бы лес рядом, а плакать хочется, а ведь можно было, можно кинуть дорожку.
Я коснулся сейчас только 1 проблемы, доступной среды, на деле их очень и очень много, это и вопросы здоровья, и трудоустройство, общественная жизнь, и многое и многое другое, например, если бы нас было более 10-20 человек (хотя бы кто умел подписать бумагу что да нам это нужно и интересно) можно было бы иметь свой автобус с подъемником для тур поездок по историческим местам и городам, устроить для нас то, что сейчас для обычных людей, чтобы мы сидящие по домам и часто вообще никогда не бывающие на улице, настоящий праздник, в целом говорить можно и предложить еще много чего, я считаю одно инвалиды в городе есть, и их должны увидеть, цель лично для меня инвалидной организации в том, чтобы мы хотя бы сделали хоть какие то шаги к тому, чтобы мы жили лучше, чтобы мы поняли и поняли это хотя бы по доступности магазинов, банков, поликлиник, самой администрации что мы тоже люди, просто попавшие в сложное положение и имеющие сейчас ограниченные возможности.
Безусловно очень хочется общения, совместных прогулок, участие в жизни общества, но оно должно быть, оно должно создастся, мы должны понять, что только вместе мы можем чего то достигнуть каких то изменений. И конечно мероприятия и праздники очень сильно скрасят и скрепят нашу лично для меня не веселую жизнь в целом в 4 стенах.
Очень бы хотел кому интересно, чтобы звонили на 916-8535917, или писали (на сайт по моей болезни http://oi-russia.ru/ ), зачем звонили, или писали, для совместной работы, для того чтобы увидится и просто погулять, для решения задач которые бы нас объединили, ну например написали бы коллективное прошение о том, что нужно сделать, чтобы мы нормально могли жить в районе где мы живем, чтобы магазины были доступны. И пр.

Чтобы было понятно вообще о чем я приведу какой бы я хотел видеть нашу Балашихинскую организацию общества Инвалидов на примере других
Всероссийское общество инвалидов г. Магнитогорска http://www.invamag.ru/ (отражено то, о чем я и писал, + разные конкурсы и пр + раздел кому нужна та или иная помощь)
Тюменская организация общества инвалидов http://www.voi-72.ru/news.php отражена вся жизнь в том числе и на видео, мы ничем не хуже Тюмени, тем более живем рядом с Москвой и я убежден что инвалидов у нас тоже немало. Готов лично обзвонить каждого если будет база, чтобы узнать что в целом нужно.

Башкирская Организация Общества Инвалидов http://ufa-voi.ru/

Перечислять можно очень много, но суть одна ВОИ 25 лет в этом году, и пора в г.Балашихе создавать настоящее общество где бы каждому инвалиду особо хочется подчеркнуть колясочнику, ибо по моему мнению это самый незащитный гражданин общества, было место, и он был частью общества, которому будет и оказана поддержка и он сам мог бы принести немалый вклад в движение.
Нет на сайте      06.08.2013, 17:05
Инфо об авторе | Редактировать  Ответить и цитировать  | Написать в приват  | Сообщить модератору
silsh
Регистрация:
Сообщений: 8
вы оценили +0 / -0
вас оценили
+0 (0 сообщений)
-0 (0 сообщений)
#478268
В продолжение темы
Программа или что надо чтобы улучшить положение инвалидов в г.Балашиха.
Как показывает опыт жизни понимание что такое общество инвалидов у администрации очень мало. По сути нас всех слили в 1 место, социальную сферу. Все это правда, но все же хочется сказать и отметить что несмотря на то, что во многом идет пересечение, есть все же существенная разница, в обществе инвалидов люди попавшие в сложное положение или уже рожденные такими пытаются как то бороться за свою жизнь, вот так все просто в целом. Т.к. я инвалид колясочник с детства, поэтому я напишу свой взгляд как колясочника на какие бы изменения в городе по отношению к себе как инвалиду я бы хотел видеть. Начну с самых основ.
1) Я считаю и это мое мнение, (хотя в целом я считаю что это должна быть все же выборная должность), что в главе обществе инвалидов должен быть инвалид, и чтобы по настоящему было затронуто все, лучше всего если это будет колясочник.
Дело в том, что в целом по стране и по городу пока только идут какие то шаги и меры принимаются законы для того, чтобы мы инвалиды тоже могли жить как люди, чтобы нас было видно на улицах, но везде все не успеть, и понятно что лучше всего это видно с наших позиций.
Поэтому безусловно первым решением по улучшению я вижу, если главой будет инициативный инвалид-колясочник.
2) Пишу сейчас не очень хорошо зная положение дел внутри, но… если этого нет то внесу предложение, у общества инвалидов должно быть свое помещение, оно просто обязано быть как например оно есть у собес. Это помещение должно быть на 1 этаже и иметь пандус, напомню понимание пандуса – это цитируем «Па́ндус (фр. pente douce — пологий скат), также рампа — пологая наклонная площадка, соединяющая две разновысокие горизонтальные поверхности, обычно для обеспечения перемещения колёсных транспортных средств с одной на другую. Среди часто встречающихся применений — обеспечение подъезда инвалидных колясок к расположенному над цоколем здания парадному входу и обеспечение перемещения автомобилей между этажами многоэтажного гаража своим ходом. В некоторых случаях может заменять лестницы внутри и снаружи зданий. В современном строительстве пандус устраивается в многоэтажных гаражах, подземных переходах и т. п. В общественных местах для удобства перевоза детских и инвалидных колясок, лестницы, как правило, дублируют пандусом.» хочется просто сказать что 2 рельсины на лесенку в 4-8 ступеньки это не пандус, это отмазка.
3) У общества должна быть своя одна машина (не у собеса а у общества инвалидов) с подъемником, для того чтобы свозить инвалидов на встречи и мероприятия которые оно проводит.
4) В администрации должен быть отдел, который называется «Доступная Среда», и его должен курировать человек из общества инвалидов, ее цель прием обращений граждан на проблемы по доступной среде, осмотре места, и действие на это обращение. Особо хочется уже лично от себя обратить внимание на ТЦ Контур на Новом свете там просто обязан быть скат с тротуара на дорогу (как пример это идеально сделано в ТЦ Московский что рядом), лучше всего в 2 местах, со стороны дороги которая идет до ТЦ Московский, и скат где стоянка, и как то решить проблему чтобы люди безопасно и главное инвалиды тоже могли ходить с Авиаторов на Новый Свет (сделать тротуары с обоих сторон нормальные). В идеале было бы хорошо как то благоустроить въезд в парковую зону (берег реки Пехорки на Новом Свете), чтобы была дорожка, чтобы можно было гулять и отдыхать, к слову скажу, что например лес по ул. Орджоникидзе в него вообще невозможно (исключено) заехать, как и в лес по Балашихинском шоссе (заборы и рвы) поэтому по сути отдыхать то и негде в нашем многострадальном районе Авиатора.
5) В программе «Доступная среда» сделать пандусы во все значимые объекты города, в том числе подчеркну это особо, Это «Администрация города, Центр Занятости, ЗАГС, все ТЦ что сейчас есть, основные точки магазины по районам, аптеки, сбербанки (отмечаю что в Новом Свете я никогда не заеду в Сбербанк, пандус сделать там возможно)
6) Провести анкетирование (кинуть их по ящикам например) инвалидов (уверен их списки есть), лучше всего же просто обойти, с целью понять чем же люди вообще дышат и что нужно, что можно было бы сделать в их ситуации. На основании этого всего можно было бы понять вообще как двигается, особо активных и кто в состоянии привлечь к работе, общими силами и ТОЛЬКО ТАК мы по настоящему будем обществом, причем не для галочки.
7) Как человек который уже давно ищет работу – мечта моей жизни создание для инвалидов (и уверен можно и в целом) полностью доступный (помещение пандус + лифты) центр реабилитации где бы каждый мог пройти тот или иной курс обучения, и на основе подготовки тех кто окончил эти курсы посылать рекомендовать в целом двигать в предприятия города, и взаимодействие с ЦЕЗАН безусловно, применить какие то действия (меньше налог или что либо) чтобы нас брали, уверен 2-3 предприятия можно оборудовать для нас, как пример, это может быть раздел (шитья, декоративно прикладное искусство, программирование и полиграфия, дизайн, вебстроительство, чинить оборудование, и пр.) я уверен эту проблему можно разрешить и посмотрев опыт других городов по решению этой проблемы, хочется подчеркнуть что Балашиха, мое мнение должен и обязан быть городом Примером в этом смысле, по размерам он стоит ПЕРВЫМ по кол-ву людей в Подмосковье, это самый крупный город в Подмосковье, об этом мало кто думал, но это факт, и мы должны это понимать и соответствовать этому.
8) Сми, безусловно о нашей жизни надо очень широко информировать город и по газетам и по ТВ, должны быть сюжеты на социальные темы особо по программе Доступная Среда и жизнь инвалида, какая она есть, так мы воочию поймем все нужды уже можно сказать наглядно, + город увидит что 1) инвалиды есть (у меня например стойкое наглядное было убеждение что я ед инвалид в городе, почему ответ прост, там где я жил Балашиха-2, и сейчас Авиатора, я их просто не вижу, в Балашихе 2 видел 1-3 человека и все, я не ВЕРЮ в это, что их там нет), и 2) что проблемы как то решаются, кстати о том что они решаются надо ОЧЕНЬ широко тоже освещать, у самого общества должна быть газета пока я думаю на 4 листах, или в цифровом формате, на сайте организации, который кстати тоже надо создать, в этом не может быть сомнений, насколько я знаю на сейчас Сайта Организации общества инвалидов нет, как и того кто бы там отвечал, это недопустимо.
9) Досуг помимо просто встреч (на которые кстати объезжают кто не может и помогают добратся(нужно привлечь хотя бы 2 волонтеров мужчин чтобы помогли), мероприятий, акций, конкурсов, я уверен что очень нужен инва-тур. Сам был в своей жизни 1 раз, и впечатлений на всю свою жизнь, для многих это будет больше чем праздник и событие, я хочу чтобы это внесено было в повестку дня.
10) Творчество, каждый из нас имеет таланты, я например хороший фотограф и вот сейчас пытаюсь устроить свою фотовыставку, но нет средств для печати, и в этом конечно нужна поддержка, как раз одна из целей общества инвалидов показать наши таланты и проводить мероприятия подобного плана, как Творческие вечера, выставка картин, фотовыставка, изделий сделанных своими руками, и пр. Все это должно быть под Эгидой Общества Инвалидов, в нем не должно быть никакого ограничения по возрасту или болезни, но, просто к проблемам колясочников это + дополнительные какие то вещи, (например доставка, чтобы в помещении были пандусы и пр)
Нет на сайте      07.08.2013, 12:35
Инфо об авторе | Редактировать  Ответить и цитировать  | Написать в приват  | Сообщить модератору

Форумы  >  Общалка   >  Общество инвалидов в г.Балашиха"  rss

Имя участника
Регистрация Забыли пароль?
Тема (не обязательно)
Текст сообщения
Вставить смайлик (от Linx):
Вставить анимированный смайл :
Жирный Наклонный Вставить ссылку на картинку Цитата Ссылка Емайл
Загрузить изображение
Дополнительные параметры Уведомление по Email: Как только появится сообщение в этой теме, Вы получите письмо.
Убрать подпись из сообщения.

Перейти в:

Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Подробнее