Форумы   >  Южный   >  Технические вопросы (и не только)   rss Создать новую тему  Создать новый опрос
Эту тему сейчас читают 1 человек. Из них зарегистрированных 0 человек.
А именно:
Автор
Тема
kipo
Регистрация: 21 Jan 2013
Сообщений: 97
вы оценили +1 / -11
вас оценили
+56 (16 сообщений)
-0 (0 сообщений)
Технические вопросы (и не только) #490757
Друзья, у нас снова возникло ощущение, что мы скоро въедем в СВОИ квартиры.
И это хорошо.
И это приводит к тому, что снова начинаешь думать о том, как обустроить свое жилище.
А в процессе дум появляются вопросы, на которые хотелось бы получить ответ.
Посему предлагаю открыть соответствующую тематическую ветку.

И первый вопрос, который возник у меня.
Квартиры (не муниципальные) делаются без отделки. Электрика доводится только до квартиры.
Каким образом легитимизируется электрическая разводка по квартире?
Полагаю, что кто-то должен сделать проект. Кто? Могу ли я сам как частное лицо. На сколько проект должен соответствовать ГОСТам? Кто должен согласовывать/утверждать/принимать данный проект?
Должен ли кто-то (кроме хозяина квартиры) осуществлять проверку/приемку выполненного монтажа электропроводки на соответствие указанному выше проекту.

Подобные вопросы возникают и по разводке системы водоснабжения и отоплению и по перепланировке.
Последний раз редактировал kipo 2014-12-01 17:01:18
Нет на сайте      01.12.2014, 15:30
Инфо об авторе | Редактировать  Ответить и цитировать  | Написать в приват  | Сообщить модератору
o.s.a.
Регистрация: 29 Jan 2013
Сообщений: 33
вы оценили +0 / -0
вас оценили
+42 (9 сообщений)
-1 (1 сообщений)
#490758
Ни кто вам ни чего не должен согласовывать, делаете сами и принимаете сами. Все остается на вашей совести.
Делал ремонт месяцев 10 назад.
Нет на сайте      01.12.2014, 17:07
Инфо об авторе | Редактировать  Ответить и цитировать  | Написать в приват  | Сообщить модератору
Fiesta

Регистрация:
Сообщений: 667
вы оценили +1789 / -299
вас оценили
+1377 (356 сообщений)
-15 (15 сообщений)
#490759
http://dom-elektrik.ru/razvodka-elektroprovodki-v-kvartire-3

http://better-house.ru/remont/razvodka-elektriki-v-kvartire/

http://remontset.ru/elektrichestvo/proekt-i-sxema-razvodki-v-kvartire.html

Нет на сайте      01.12.2014, 17:21
Инфо об авторе | Редактировать  Ответить и цитировать  | Написать в приват  | Сообщить модератору
kipo
Регистрация: 21 Jan 2013
Сообщений: 97
вы оценили +1 / -11
вас оценили
+56 (16 сообщений)
-0 (0 сообщений)
#490761
Fiesta, спасибо.
Но это то, как надо реализовывать проект
А вопрос стоит о том, как разрабатывать и согласовывать проект по закону.
Я слышал, что если предполагаемая нагрузка больше нормативной (ну типа по норме на квартиру положено 25 ампер), то надо проект согласовывать в энергосбыте. А если в рамках лимита - то у электрика ДЭЗа/ЖЭКа или Управляющей компании.
Но вот первоисточника найти не могу.

То, что многие себе делают и живут - это понятно. Народ и перепланировки делает и не с кем не согласовывает, пока на него не настучат соседи или пока не зальет жильцов снизу.

А иначе "горе электрики" фазу посадят на батареи отопления и электропроводку сделают витой парой. Поубивают пол подъезда и устроят пожар на этаже.

Хочется узнать "как надо" делать. А как не надо, мы уж сами разберемся. )
Нет на сайте      01.12.2014, 18:50
Инфо об авторе | Редактировать  Ответить и цитировать  | Написать в приват  | Сообщить модератору
Guk
Регистрация: 5 Dec 2012
Сообщений: 588
вы оценили +691 / -973
вас оценили
+2781 (496 сообщений)
-120 (101 сообщений)
#490762
 Цитата kipo:
...
Я слышал, что если предполагаемая нагрузка больше нормативной (ну типа по норме на квартиру положено 25 ампер), то надо проект согласовывать в энергосбыте. А если в рамках лимита - то у электрика ДЭЗа/ЖЭКа или Управляющей компании.
...


Будет больше лимита - тупо вылетит предохранитель на входе. Согласуют вряд ли - все же многоквартирный дом.
А вообще на квартирном щитке их полномочия заканчиваются. Ведите куда хотите и сколько хотите. Будет больше - выбьет автомат. Не туда подсоединят - выбьет автомат. Перепутают клеммы - выбьет автомат. И все на этом.
Последний раз редактировал Guk 2014-12-01 20:05:54
Нет на сайте      01.12.2014, 20:04
Инфо об авторе | Редактировать  Ответить и цитировать  | Написать в приват  | Сообщить модератору
иринамихаил
Регистрация: 10 Nov 2012
Сообщений: 309
вы оценили +0 / -0
вас оценили
+542 (122 сообщений)
-15 (11 сообщений)
#490763
У меня родственники в Реутово двушку большую купили лет7 назад.За проэкт электричества около 100 тыщ отдали.Я в шоке от этого.За согласования,проэкт.Если как тут говорят от щитка это наше дело,то это было бы шоколадно.



______________________
Нет на сайте      01.12.2014, 20:27
Инфо об авторе | Редактировать  Ответить и цитировать  | Написать в приват  | Сообщить модератору
Fiesta

Регистрация:
Сообщений: 667
вы оценили +1789 / -299
вас оценили
+1377 (356 сообщений)
-15 (15 сообщений)
#490766
Постановлением Правительства Российской Федерации от 21 апреля 2009г. № 334 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам совершенствования порядка технологического присоединения потребителей к электрическим сетям» внесены изменения в Постановление от 27 декабря 2004г. № 861.
Данным Постановлением установлено, что для технологического присоединения энергопринимающих устройств физических лиц, максимальная мощность которых составляет до 15 кВт включительно, используемых для бытовых и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, не требуется получение разрешения уполномоченного федерального органа исполнительной власти по технологическому надзору на допуск в эксплуатацию объектов, и в следствии этого, проекты энергоснабжения Центральным управлением не рассматриваются.
Про согласование проекта электрики ничего не указано.
И еще одно Постановление Правительства РФ от 04.05.2012 N 442 - в нем тоже по этому вопросу я ничего не нашел..


Полномочия Энергонадзора с 2004 года частично передали Ростехнадзору (http://mos.gosnadzor.ru), которое не проверяет квартирную электрику (см. N КП-24/756 от 15 июля 2008 г.).
Нет на сайте      01.12.2014, 23:15
Инфо об авторе | Редактировать  Ответить и цитировать  | Написать в приват  | Сообщить модератору
oksana_valeriy
Регистрация: 31 May 2014
Сообщений: 13
вы оценили +0 / -0
вас оценили
+17 (3 сообщений)
-0 (0 сообщений)
#490770
Добрый день!
Я могу немного помочь. Я проектировщик. Инженер-электрик. Работаю по специальности в проектной организации гл.спец. ЭО,ЭС.
По хорошему, проект электрики согласовывается с управляющей компанией, обслуживающей дом (типа ЖЭК). Но я с этим сталкивалась редко. Как правило, не требуют.
На ввод в квартиру устанавливается аппарат защиты с определенным номиналом и счетчик. Все это разрабатывается в проектной/ рабочей документации дома. Граница балансовой принадлежности как раз между этим аппаратом и вводным аппаратом щитка квартирного. Все что выше щитка квартирного изменить нельзя. И номинальные токи щитка квартирного должны соответствовать выделенной мощности на квартиру и аппарату защиты на вводе.
Розетки, светильники, выключатели и прочее можно ставить, где требуется лично хозяину. Соблюдая правила нормативной документации конечно. Именно для этого и делается проект электрики квартиры. Ну еще, прикинуть стоимость материалов. Так как проект ввключает в себя спецификацию, где указывается длина кабелей, труб и прочее.
100 тыс.- это для меня новость. Тем более в 2007 году. Может в эту стоимость входил и монтаж? Вместе с материалом?
Проект стоит в среднем от 10 до 20 тыс. Зависит от количества комнат.
Примерно все тоже самое для разделов ВК (вода, канализация), ОВ (вентиляция). Эти разделы редко требуются, если квартиры большие или перепланировка серьезная.
Я могу дать контакты, если кому требуются проектировщики.
Кроме того, могу предложить архитектора-дизайнера, который поможет организовать пространство вашей квартиры.
Наши квартиры очень удобные в этом плане. Монолит потому что. Можно снести не несущие стены. Просто надо понимать, какие можно убрать/ сдвинуть, какие нельзя. Это очень важно.
Лично мы будем делать в своей квартире перепланировку. Уже сходили с мужем обмерили свою квартиру)).
Нет на сайте      02.12.2014, 11:32
Инфо об авторе | Редактировать  Ответить и цитировать  | Написать в приват  | Сообщить модератору
OVS

Регистрация: 6 Nov 2012
Сообщений: 1434
вы оценили +4036 / -1327
вас оценили
+3351 (885 сообщений)
-136 (122 сообщений)
#492696
Может быть кому-то будет интересно!



______________________
Последний раз редактировал OVS 2015-04-29 12:57:07
Нет на сайте      29.04.2015, 12:24
Инфо об авторе | Редактировать  Ответить и цитировать  | Написать в приват  | Сообщить модератору
Этот пользователь добавил отзыв на это сообщение: Дольщик22корп,
OVS

Регистрация: 6 Nov 2012
Сообщений: 1434
вы оценили +4036 / -1327
вас оценили
+3351 (885 сообщений)
-136 (122 сообщений)
#492697
А здесь цены. Кого заинтересует, могу организовать встречу.

К тому же, в любом случае, все вопросы будут обсуждаться индивидуально с каждым. В том числе и ценовые.



______________________
Последний раз редактировал OVS 2015-04-29 14:27:25
Нет на сайте      29.04.2015, 12:58
Инфо об авторе | Редактировать  Ответить и цитировать  | Написать в приват  | Сообщить модератору
Этот пользователь добавил отзыв на это сообщение: Дольщик22корп,

Форумы  >  Южный   >  Технические вопросы (и не только)"  rss

Имя участника
Регистрация Забыли пароль?
Тема (не обязательно)
Текст сообщения
Вставить смайлик (от Linx):
Вставить анимированный смайл :
Жирный Наклонный Вставить ссылку на картинку Цитата Ссылка Емайл
Загрузить изображение
Дополнительные параметры Уведомление по Email: Как только появится сообщение в этой теме, Вы получите письмо.
Убрать подпись из сообщения.

Перейти в:

Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Подробнее