Первая запись: 19.04.2024
(228)
Записей: 9
Посещений: 759809

20.04.2024   10:29

Вам воду ОСВЯЩАТЬ или ОСВЕЩАТЬ?


В последнее время в связи с Крещением мне часто попадаются на глаза заметки и записи в блогах о ритуале освящения воду в Крещенскую ночь. Ничего против этого замечательного обряда не имею, а привлекло мое внимание совсем другое — путаница в двух очень похожих друг на друга по звучанию и написанию словах. Такие слова, кстати, называются омофомами — на слух они одинаковы, но в написании различаются одной буквой. Всего одна буква, а ошибка может стать принципиальной!

К чему я веду? К тому, что совсем недавно прочла, что в Крещение «принято освещать воду в водоемах». В чем ошибка? В букве «е». ОСВЕЩАТЬ - значит, пролить на что-то свет. Этот глагол от существительного «свет» и образован. Поэтому мы говорим о том, что надо обязательно ОСВЕЩАТЬ темные улицы или всесторонне ОСВЕЩАТЬ событие в газетах.

А в случае религиозного обряда, конечно же, речь шла об ОСВЯЩЕНИИ - то есть, о том, как после ритуала вода становится святой. И этот глагол образован от слова «свят». Поэтому священник ОСВЯЩАЕТ воду или брак в церкви. Здесь можно использовать только глагол ОСВЯЩАТЬ, иначе возникнет комический эффект — как будто священнослужитель посвятил фонариком на воду или молодоженов.

Вот так - всего одна маленькая буква, а какая огромная разница!


Комментарии


Анничка
18.11.2017 в 00:25

Никогда не сталкивалась с таким вариантом коверкания слова освЯщать)) меня больше раздражает осУжденный))
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Подробнее