Первая запись: 18.04.2024
(115)
Записей: 28
Посещений: 103808

19.04.2024   14:07

Гайдн Миддлтон «Последняя сказка братьев Гримм»

Давайте для разнообразия поговорим о хорошем. Пусть не шедевре, но просто очень неплохой и приятной книге.

Даже и не помню, какими путями я вышла на этот роман, потому что, кажется, о нем не упоминали вообще нигде. Если верить аннотации, Миддлтон в основном пишет биографии, а живет он в Оксфорде, где, кстати, преподает (или преподавал?) историю и британскую мифологию.
В общем-то, «Последняя сказка…» тоже в некотором роде биография.

Итак, 1863 год. Уже старый Якоб Гримм со своей племянницей Августой и слугой Куммелем путешествует по Германии. Гримм работает над словарем и понимает, что, скорее всего, не успеет закончить его до своей смерти. Несколько лет назад умер Вильгельм, и теперь Якоб как никогда ощущает свое одиночество. А потому вспоминает, вспоминает и вспоминает. Племянница Августа очень любит дядю, именно она задумала эту поездку, чтобы тот отдохнул и расслабился. Но есть у Августы и более личные причины. Она очень хочет задать дяде один важный для нее вопрос. У слуги Куммеля тоже есть своя тайна, о которой нельзя никому знать. Но, кажется, эту тайну вот-вот раскроют.

Настоящее – 1863 год – это только один временной пласт романа. Есть еще второй – воспоминания Якоба. А эти два пласта переплетаются с третьей линией – сказкой. Вроде бы хорошо всем известной историей про Спящую красавицу. Только здесь со сказкой что-то не так. Что именно – спойлерить не буду. Это одна из интриг книги.

Все эти три линии взаимосвязаны, порой очень сильно, порой – едва-едва. Реальность и сказка не сливаются – все же это не тот жанр, но грань между ними исчезающее тонка. Кажется, вот-вот, и эта граница падет.

Выискивать все эти влияния-отсылки-намеки, рассыпанные по тексту, очень интересно. Тем более, как я уже сказала, тут все на грани. Насколько далеки или близки другие миры – каждый должен решать сам. Но они определенно есть.

Как всегда с хорошей книгой, много рассказывать не хочется, потому что тогда спойлеры неизбежны. А тут лучше обойтись без них. Так что ограничусь тем, что посоветую эту книгу. Она очень приятная.


Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Подробнее