Первая запись: 18.04.2024
(36)
Записей: 8
Посещений: 37739

24.04.2024   08:36

Играй Эндер, играй!

Сходили мы наконец-то на «Игру Эндера». Для разнообразия название фильма наши локализаторы никак не испаганили а то у меня глазик уже дергался. Но тут все таки известная книга так что Эндрю-Эндера оставили Эндером а не каким нибудь «Кончателем». И на том спасибо.
Вопчем как я уже помянул, фильм сняли по очень известному роману - я бы даже сказал культовому у любителей фантастики. И конечно у всех этих любителей и у вашего покорного слуги была некоторая дрожь в коленях - а не испоганят ли? Не сделают ли из книги дешовую компьютерную стрелялку, тем более что сюжет более чем располагает.
Итак скажу несколько слов про сюжет чтобы было понятно, почему я волновался. Недалекое будущее. На многострадальную Землю матушку в очередной раз напали пришельцы. В виде гигантского роя состоящего из гигантских жуков. Традиционно все очень плохо, люди мрут миллионами, объединенная армия земли проигрывает, но тут случается чудо и пилоту-одиночке каким то образом удается подорвать главный корабль, и весь рой сразу погибает. Но лучшие военные умы человечества понимают что это присказка поди, а сказка будет впереди. Ну и Тихоокеанский рубеж нас тому же учит - что нельзя расслабляться ребята, мы расслабляемся, а враг не спит! Он затаился!!! Так что все для фронта все для победы!!!!
Но проблема в том что в первым раз выиграть войну удалось практически чудом на голой интуиции одного пилота, и второй раз так может не подфартить. Что делать? Ковать новые военные кадры в которых воспитывать эту самую интуицию и гибкость ума с младых ногтей. Поэтому по всем странам ездят специальные офицеры, отбирают потенциально одаренных детишек, тестируют-тестируют-тестируют до умопомрачения этих детишек, и кто после этого не начинает биться в истерике или бить окружающих острыми предметами по головам - тот годен к строевой службе!
Вот так в тренировочный лагерь расположенный на орбите Земли попадает очень талантливый мальчик Эндер Вигген. Парнишка конечно гениальный стратег, это видно уже по его поведению - но с тараканами в голове. И теперь перед бравым воякой которого играет престарелый (и такое ощущение что сильно бухающий) Харрисон Форд стоит непростая задача: вытравить всех этих ненужных тараканов у Эндера из головы и побыстрее! Потому что как мы помним, враг не разбит а только отступил. А значит надо найти его первыми и сделать так чтобы больше не одна чешуйчатая ложноножка не покусилась на нашу Землю!
Если вы думаете что это ура-патриотический фильм о том как гениальные дети под чутким руководством военных показали всем инопланетным жукерам где у них мать, то вы о-о-о-очень сильно ошибаетесь. Ну то есть да, дети, под руководством, показали мать и все такое - но самое главное что речь в книге идет совсем не об этом. И конец который ставит все с ног на голову - он при первом прочтении впечатляет безмерно. Так вот, возвращаясь к моим волнениям и опасениям. Я как раз очень боялся того что книжный конец пошлют куда подальше и приляпают свой политически и идеалогически ПРАВИЛЬНЫЙ киношный. К моему огромному облегчению этого не произошло. Так что с чистой совестью и от всей души рекомендую этот фильм.
Ну и там просто офигительная компьюерная графика которая так здорово встроена в сюжет, что ты смотришь и думаешь - я все это себе так и представлял! Отдельно хочется выделить актера сыгравшего Эндера - не знаю: мальчишка такой талантливый или режиссер с ним так поработал но это 100-процентное попадание в роль Эндера!
Ну и еще хочу добавить что это дико напряженный фильм где выдохнуть тебе дают всего пару раз. Отлично просто отлично, надеюсь фильм получит «Оскар» и не один!

По традиции немного слайдов:
постеры в виде агитационных плакатов будущего - нашествие, защитим, не дадим, за ценой не постоим:







Эндер командует войсками на тренажоре:


Тренировочный зал:


Эндер и его суровый наставник (взял фото с обложки оно удачнее чем кадры):


Героиня есть но романтики нету - тинейджерам не до того:


Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Подробнее