Первая запись: 18.04.2024
(228)
Записей: 9
Посещений: 759780

20.04.2024   00:49

НЕ СМОТРЯ на НЕСМОТРЯ

И снова под нашим грамматическим микроскопом оказалось сложное словечко, которое, в зависимости от ситуации, пишется то слитно, то раздельно. Почему многие путаются, как именно надо написать: «не смотря на…» или «несмотря на…»? Потому что нас сбивает с толку частица «не», а ведь все мы помним, что -жи -ши пиши с буквой «и», а «не» с глаголом пишется раздельно!

Раздельно-то раздельно, но не всегда. НЕСМОТРЯ НА — как раз такое исключение. Рассмотрим сначала тот случай, когда писать это слово нужно слитно. Например, мы рассказываем о поездке в горы и хотим написать:
Несмотря на усталость, мы дошли до самой вершины горы.
Здесь «несмотря на» — это предлог. Он указывает на определенные обстоятельства, на некоторые затруднения, которые собеседнику удалось преодолеть. В данном случае НЕСМОТРЯ НА можно заменить похожими по смыслу синонимами — вопреки, невзирая на, наперекор и т.д. — и смысл предложения при этом не изменится. Еще один способ проверить слитное написание — это опробовать убрать «не» и посмотреть, можно ли будет произнести фразу. Если она потеряет смысл, значит, «не» со следующим словом надо писать слитно.

Но вот у нас другой пример:
Не смотря по сторонам, она стремительно выбежала из комнаты.
Здесь уже мы имеем дело с деепричастием и той самой частицей «не», которая с любыми формами глаголов пишется раздельно. Но как нам определить, что в данном случае НЕ СМОТРЯ НА является деепричастием? Очень просто — по смыслу предложения. Что делает девочка? Она прячет взгляд, не хочет смотреть по сторонам и выбегает из комнаты. Если деепричастие НЕ СМОТРЯ употребляется в его прямом значении (то есть человек действительно на что-то не хочет или не может куда-то посмотреть), то в этом случае «не» с глаголом надо писать раздельно, как нас и учили в школе.

Итак, запомним:
Несмотря на сильный дождь, он отправился на прогулку.
но:
Не смотря под ноги, легко можно споткнуться и упасть.



Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Подробнее