Первая запись: 18.04.2024
(118)
Записей: 29
Посещений: 128121

23.04.2024   06:16

Шедевральные выставки в Пушкинском музее

Если вы в ближайшее время не собираетесь в турне по лучшим музеям Италии и Великобритании то я крайне рекомендую найти время и съездить в Пушкинский музей, где проходят две совершенно шикарные выставки лучших и всемирно известных работ Тициана и братства прерафаэлитов. Мы сами собирались в музей долго - во многом из-за того что по рассказам очередь желающих взглянуть на шедевры обвивает Пушкинский музей несколько раз как удав. Поразмыслив мы решили ехать в четверг вечером после работы: во первых по четвергам музей работает не до семи, а до девяти вечера, а во вторых все таки будний рабочий все такое… И очередь действительно была меньше - мы простояли в ней всего 40 минут! :)

Ну ладно, хватит о грустном, поговорим о приятном. Сначала советую идти смотреть Тициана. Во первых он жил и творил раньше, а во вторых известно, что на прерафаэлитов он сильно повлиял - в том числе и в качестве отрицательного примера. Но об этом позже, сперва о Тициане.
Он потрясает, другого слова и не подберешь! Смотришь не его картины и не веришь, что они были написаны в 15 веке. Кажется, что он художник только вчера закончил последнюю из работ. Они совершенно живые! Самая большая из привезенных в музей работ - это «Благовещение» и это огромное полотно просто хватает тебя за руку и втягивает в себя, и вот ты уже сам находишься внутри этой пронизанной божественным светом картины. Этого не передать словами, это обязательно, непременно надо увидеть своими глазами!



Вторая картина, от которой впадаешь в экстаз - это «Флора». Необыкновенный эффект от картины, как будто девушка оттуда смотрит на тебя и улыбается. Если постоять подольше то кажется, что у Флоры чуть меняется выражение лица, будто она сейчас засмеется или подмигнет.




После Тициана картины прерафаэлитов сначала поражают не так сильно. Но к ним просто нужен другой подход. Я не зря в начале сказала, что Тициан был для прерафаэлитов отрицательным примером. Дело в том, что этот гениальный художник задал каноны живописи которые стали непреложными для художников последующих веков. Рисовать можно было только так, как это делал Тициан и те живописцы, что шли по его пятам. А братство прерафаэлитов которых иногда называют «викторианским авангардом» решило отказаться от канонов классической живописи и обратиться к живописи более ранней средневековой. Быть может тогда и не было столь отточенного мастерства, зато из работ и не пропадала искренность, они оставались живыми и эмоциональными. И прерафаэлиты стремились писать свои картины исходя именно из того, какую эмоцию она вызовет у зрителя, о чем заставит вспомнить или задуматься.

На выставке есть известная картина «Иисус в родительском доме» Милле. Когда художник только написал ее, она вызвала бурю негодования потому что Милле посмел изобразить святое семейство в виде обычных людей, занятых работой. Иосиф плотничает, а Мария утешает маленького Иисуса, поранившегося гвоздем в мастерской отца. Реализм этой картины возмутил чопорное викторианское общество которое конечно знало из Библии, что Иосиф был плотником, но предпочитало об этом не задумываться. В те годы рисовать «рабочий люд» было вообще чем-то низким и почти неприличным, а тут еще в виде простых рабочих людей изобразили мать и отца Иисуса. Но достаточно лишь посмотреть на картину чтобы понять, как родители любят своего божественного сына, с каким ужасом Мария смотрит на рану так похожую на будущие стигматы на руках Иисуса.



Другая работа Милле, на которую непременно надо посмотреть своими глазами - это знаменитая «Офелия». Сколько бы ее репродукций я не видела, ни одна из них не передавала той бледности и хрупкости утонувшей Офелии. Это совершенно гипнотическая картина, на которую можно смотреть бесконечно.



Обе выставки продлятся до середины сентября, но я советую всем идти на них сейчас пока часть народа еще в отпусках. Потому что потом вы будете стоять в очереди не 40 минут, а 3 часа 40 минут! Но оно того стоит!!!


Комментарии


Тайра
28.08.2013 в 16:44

И еще несколько картин Тициана и прерафаэлитов - и тех что были на выставке, и тех что нет. Просто моих любимых


«Леди из Шалот» Уотерхаус

Тайра
28.08.2013 в 16:46

«Миранда и Буря» Уотерхаус

Тайра
28.08.2013 в 16:47

«Леди Лилит» Россетти

Тайра
28.08.2013 в 16:47

«Прозерпина» Россетти

Тайра
28.08.2013 в 16:51

"Марианна" Милле

Тайра
28.08.2013 в 16:53

"Битва Персея с драконом" Бёрн-Джонс

Тайра
28.08.2013 в 16:55

"Офелия" Хьюз

Тайра
28.08.2013 в 16:56

«Апрельская любовь» Хьюз

Тайра
28.08.2013 в 17:02

"Даная" Тициан

Тайра
28.08.2013 в 17:03

"Мадонна семейства Пезаро" Тициан

Тайра
28.08.2013 в 17:04

"Введение во храм" Тициан

Тайра
28.08.2013 в 17:05

"Любовь земная и небесная" Тициан

habahaba
24.10.2013 в 16:49

Полезный материал. Пишите еще, надоели гламурные недоучки на форумах и в блогах. Спасибо

Тайра
29.10.2013 в 16:30

Спасибо на добром слове, да и сама недоучка :)
Буду писать про выставки дальше, жалко не часто хожу на них
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Подробнее