Первая запись: 18.04.2024
(277)
Записей: 94
Посещений: 337127

18.04.2024   13:51

ГИБДД всерьез возьмется за водителей скутеров и мотоциклов

Мопед, мотоцикл, скутер — пожалуй, самый универсальный вид транспорта. В условиях массового скопления автотранспорта на дорогах — это удобное и быстрое средство перемещения как в городе, так и за его пределами. Для несовершеннолетних подростков - это опасный вид развлечения, который зачастую приводит к печальным последствиям.

С начала 2013 года на территории обслуживания отдела ГИБДД зарегистрировано 8 происшествий с участием мототранспорта, в которых 1 человек погиб и 7 получили ранения, в том числе 1 ребенок.

К сожалению, часто встречается элементарная безграмотность в области правил дорожного движения, как у несовершеннолетних подростков, так и у взрослых участников движения и, как следствие, дорожно-транспортное происшествие — боль, потеря близких, здоровья и не один месяц больничной постели.
Редко когда первая поездка на скутере заканчивается без происшествий. Поэтому, прежде чем приобрести данный транспорт помните, что управлять мототранспортом разрешается лицам не моложе 16 лет, а также необходимо обязательно изучить ПДД и приобрести уверенные навыки управления вдали от оживленных трасс.
При езде на мототранспорте используйте специальную защиту: шлем, перчатки, наколенники, налокотники и защита спины. Установлено, что мотошлемы в случае ДТП, снижают риск и серьезность травм головы на 70%. Сегодня подростки, в отличие от взрослых, редко надевают шлем во время езды на мотоцикле, скутере, расценивая поездку как увлекательную игру!
В большинстве случаев молодые водители водят с недопустимо высокой скоростью, а ведь снижение средней скорости всего лишь на 1 км/ч приводит к уменьшению количества ДТП на 4-5%. Также хотим напомнить родителям, что за несоблюдение правил дорожного движения несовершеннолетними водителями мототранспорта к административной ответственности привлекаются родители или законные представители ребенка-нарушителя по ст. 5.35 КРФоАП.

С целью предотвращения ДТП с участием водителей данной категории транспортных средств отделом ГИБДД регулярно проводятся целевые профилактические рейды. Так 15.06.13 в ходе проведения профилактического мероприятия «Мотоскутер» на территории обслуживания ОГИБДД инспекторами роты ДПС за различные нарушения ПДД было привлечено к административной ответственности 17 водителей мотоциклов и скутеров. Очередной аналогичный рейд запланировано провести 29.06.2013 года.


Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Подробнее