Первая запись: 18.04.2024
(115)
Записей: 28
Посещений: 103831

23.04.2024   14:06

Холли Блэк «Белая кошка»

Очередное фэнтези для возрастной категории young adult – по нашему, для подростков старшего школьного и младшего студенческого возраста.
Среди сонма книг о вампирах, влюбленных девах и прочих инфернальных созданиях издали очень неплохой роман.
Здешний мир похож на наш с одним лишь отличием – здесь есть маги, которых называют мастерами. Но живется им отнюдь не весело. Разумеется, мимо больной для американцев проблемы дискриминации автор пройти не могла, но сумела подать ее небольшими порциями и не приторно-жалостливо. Ведь хотя маги и считаются людьми второго сорта, они отнюдь не безобидны. Люди вынуждены носить перчатки, потому что магия работает через контакт, поэтому любое чужое прикосновение может стать смертельным. Разумеется, паранойя в таком обществе цветет и пахнет.
Да, магов официально не признают, и, чтобы выжить, им приходится работать на мафию. У каждого мастера свой, особый дар. Однако за применение магии нужно расплачиваться, причем последствия могут быть далеко небезобидными. Мастера смерти, например, теряют части тела, мастера памяти могут получить амнезию.
Главный герой вырос в семье мастеров. Его дед, мать и оба старших брата – маги, он один уродился без дара. В детстве у него была подруга, она же первая любовь, – дочка мафиози, на которого работает семья. (Мафиози, кстати, русский.) И эту единственную свою подругу главный герой убил, но почему – он не помнит. В воспоминаниях остались только отрывочные картины. По прошествии нескольких лет ему предстоит выяснить, что же тогда произошло.
Роман (первый из серии – правда, не выясняла, сколько там всего книг) мне понравился. Интрига не скажу, что потрясающе оригинальна, но закручена очень неплохо. Героя автор не жалеет, за что ей большое спасибо, ибо такое отношение идет только на пользу сюжету. Нашим же МТА (Молодым Талантливым Авторам) как раз свойственно залюбливать героя так, что они не в состоянии устроить ему хоть сколько-нибудь значительно испытание – а вдруг любимый персонаж упадет и оцарапает носик? А даже если испытание кажется страшным, все портит стопроцентная уверенность, что герой с легкостью его преодолеет. В «Белой кошке» все не так. Конечно, до брутальности отдельных взрослых книг не дотягивает, но для подросткового чтения все очень серьезно.
Конец мне тоже понравился. Да, с одной проблемой герой разобрался, но на горизонте уже маячат такие неприятности, что нынешние покажутся досадной мелочью.
Что не понравилось, так это повествование в настоящем времени. Правда, не знаю, кому сказать за это большое человеческое спасибо: автору или все же переводчику. Как показывает практика, некоторые наши переводчики отличаются творческим подходом к текстам, в том числе и в плане времени. Был несколько лет назад прецедент с романом Грега Игана. Хорошо, что «Белая кошка» достаточно увлекательна, чтобы продраться через несколько первых страниц. Дальше с этим произволом смиряешься.
Резюмирую: очень неплохой представитель жанра. Вторую книгу читать буду.


Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Подробнее