Первая запись: 03.03.2019
(0)
Записей: 80
Посещений: 127062

23.04.2024   14:07

Вулканы: такие интригующие и опасные

Вулканы это природные образования, формирующиеся при подъеме с глубин вещества мантии и вытекании на поверхность Земли лавы. Вещество мантии стремится наверх по трещинкам и разломам в земной коре. В местах, где вещество мантии вытекает на поверхность, образуются действующие вулканы. Это наблюдается на краях тектонических плит, в которых из-за их раздвижения или столкновения возникают разломы.
Как правило вулканы выглядят, как конические горы либо возвышенности. В их строении выделяют вулканическое жерло — желоб, по которому поднимается вещество мантии, и вулканический кратер — углубление на вершине либо склоне, через которое осуществляется излияние лавы. Тело вулкана сформировано из множества пластов производных деятельности вулкана: застывшей лавы, лапиллей и камней.

Извержением считается процесс выбрасывания на поверхность планеты вулканических продуктов в в различной форме. Для каждого вулкана он индивидуален. Иногда этот процесс бывает достаточно спокойным, жидкая горная порода изливается потоками и стекает по телу вулкана. Жидкая лава способствует постепенному выделению газов, оттого мощных взрывов не наблюдается.

Когда лава вязкая, она часто закупоривает кратер. Выделяющиеся газы скапливаются в жерле вулкана. Ежели давление газов становится слишком высоким, случается мощнейший взрыв. Взрыв выбрасывает в воздух огромные объемы лавы, которая позднее падает на поверхность планеты в форме вулканических бомб, камней и лапиллей.

Существующее деление на активные и неактивные весьма приблизительно. Действующие вулканы — это те, которые извергались на памяти людей. О данных событиях сохранились показания очевидцев. Потухшие — это не проявляющие активность в продолжение многих веков. В человеческой памяти не сохранились рассказы про их активность. Но существует множество примеров, когда вулкан, считавшийся давно уже неактивным, внезапно пробуждался и причинял много горя. Наиболее известный — извержение вулкана Везувий 79 года. За пару лет до страшнейшей катастрофы на вулканической вершине прятались воины Спартака. А вулкан был покрыт лесами.


Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Подробнее